Более 60 добровольцев - как активисты разных организаций, так и неравнодушные горожане - в условиях режима чрезвычайной ситуации оказывали содействие и помощь населению города Южно-Сахалинска. Всех их чествовали в администрации города, отметив благодарственными письмами.

Напомним, с разницей в чуть больше месяца на Южно-Сахалинск обрушились два циклона - 1 сентября и 6 октября. Дважды вводился режим ЧС. В городе мобилизовали все ресурсы. И уже с первого дня добровольцы помогали в составлении описей поврежденного имущества, разгрузке строительных материалов, развозе питьевой воды, в выносе пострадавшего имущества, помогали приводить в порядок дома пожилым горожанам. Вместе с другими южносахалинцами они спасали городской парк.

Благодарственные письма администрации города Южно-Сахалинска за оказание содействия и помощи населению города Южно-Сахалинска в период с 2 по 13 сентября 2023 года в условиях режима ЧС, связанной с неблагоприятными погодными условиями, получили:

- Волонтеры и сотрудники «Центра молодежных инициатив»;

- Серебряные волонтеры;

- Сахалинская региональная общественная организация «Поисково-спасательный отряд «СОВА»;

- Сахалинское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»;

- Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Сахалинский техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства»;

- Южно-Сахалинское местное отделение Партии «Единая Россия».

- От имени администрации Южно-Сахалинска и от себя лично выражаю вам огромную благодарность. Ваше участие и помощь оказались неоценимыми в ликвидации чрезвычайной ситуации в нашем городе. Работа волонтеров идеально дополняла профессиональные усилия спасателей, сотрудников администрации и всех, кто принимал участие в устранении последствий циклона, - прокомментировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Волонтер поисково-спасательного отряда «Сова» Людмила Березницкая с коллегами принимала участие в поквартирных обходах, они, в том числе, подвозили питание и воду тем, кто занимался ликвидацией последствий ЧС. Горожанка делится - работы было много, но труд не был в тягость.

- В такие моменты не ощущаешь обременения, все делается налегке. Очень приятно, что нашу работу отметили. Узнав, что попала в число награждамых, была тронута до слез, - поделилась доброволец Людмила Березницкая.

Слова благодарности добровольцам в торжественной церемонии награждения высказали первый вице-мэр Андрей Ковальчук, вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев, директор Центра молодежных инициатив Олег Гортованов, а также депутат Сахалинской областной Думы Александр Шарифулин. Он отметил, что волонтерство в областной столице сегодня активно развивается, к нему подключается все больше молодежи, важно популяризировать это движение. Сахалинская областная Дума поддерживает благую инициативу и поощряет бескорыстный труд людей, которые приходят на помощь тем, кто в этом нуждается.