С февраля текущего года, когда в полном объеме возобновилась диспансеризация населения, плановый профилактический осмотр в поликлинике № 4 прошли уже около 3 тысяч человек. Всего в текущем году подлежат диспансеризации 50 тысяч южносахалинцев.

Участковый терапевт поликлиники № 4 Ксения Стасюк рассказала, что важные акценты делаются на профилактику, в том числе онкологических заболеваний, когда крайне важна ранняя диагностика, которая повышает положительные прогнозы лечения.

- Стандарт проведения диспансеризации зависит от возраста и наличия соответствующего анамнеза. Чем старше категория пациента, тем более развернутые исследования, - отмечает медик. - К нам идут не только возрастные пациенты, но и молодые люди. Часто возраст не является гарантией отменного здоровья, и поэтому важно проходить профилактические осмотры всегда. Это позволит снизить риск хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и ранней смертности.

Пенсионер Анатолий за своим здоровьем следит, питается правильно, соблюдает рекомендации медиков и диспансеризацию проходит ежегодно.

- Очень удобно, все быстро и организованно. Потребовалось порядка полутора часов, чтобы пройти обследования, посетить доктора и получить необходимые рекомендации, - рассказал южносахалинец.

Напомним, для удобства граждан во всех поликлиниках функционируют отдельные кабинеты профилактических осмотров, которые работают и в субботу. Для посещения которых талон не нужен. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, страховой полис ОМС. Также для прохождения диспансеризации (профилактического медицинского осмотра) можно обратиться во время визита к своему участковому терапевту.

Диспансеризацию необходимо проходить начиная с 18-летнего возраста. Если ваш возраст делится на три, значит в текущем году вам необходимо осуществить бесплатный медицинский осмотр у врача. После 40 лет обследование можно проходить ежегодно. Для этих целей гражданин имеет право взять один оплачиваемый выходной. Работники предпенсионного возраста имеют право на два дня. Организация обязана оплатить диспансеризацию как рабочие дни.

Ознакомиться с памяткой о диспансеризации можно на сайте администрации: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1324.