В администрации Южно-Сахалинска состоялось совещание главных врачей поликлиник с работодателями городского округа по вопросам прохождения диспансеризации в трудовых коллективах. Цель корпоративных программ укрепления здоровья работников - улучшить профилактику заболеваний и сделать доступнее медицинскую помощь людям активного возраста.

Мероприятие прошло при участии вице-мэра Елены Федоровой и директора департамента социальной политики Эльвиры Юрковой и собрало представителей более 50 предприятий городского округа. В том числе тех, кто в течение четырех лет успешно реализует корпоративные модельные программы укрепления здоровья работников.

Как рассказала главный врач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова, одним из индикаторов эффективности этих программ является выполнение каждым предприятием плана прохождения диспансеризации на сто процентов.

- Корпоративная программа направлена на укрепление и сохранение здоровья трудовых коллективов, создание безопасных условий труда, борьбу с вредными привычками. Это напрямую влияет на производительность труда и отсутствие текучести кадров. Например, чтобы исключить новообразования, в рамках диспансеризации работнику предлагается пройти онкоскрининг на семь видов онкологических заболеваний. Напомню, согласно законодательству, на время прохождения диспансеризации работники трудоспособного возраста освобождаются от работы на один рабочий день, пенсионеры на два дня, - рассказала Елена Столярова.

Участники совещания предложили удобный для всех вариант взаимодействия между департаментом социальной политики и работодателями - это составление графика для каждого предприятия: когда именно руководству будет удобно направить в поликлинику своих сотрудников. Другой вариант - работодатели могут сами предоставить на предприятии помещение для проведения первого этапа диспансеризации с помощью мобильных бригад, оснащенных необходимым оборудованием.

Отметим, в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение», инициированного губернатором Валерием Лимаренко, ведется масштабная работа по информированию жителей о возможности прохождения диспансеризации. Приглашение на медицинское обследование приходит горожанам посредством СМС-сообщений. Пациентам с хроническими заболеваниями напоминают о необходимости визита в поликлинику проводники здоровья.

Записаться на прохождение диспансеризации или углубленного обследования можно самостоятельно по номеру телефона единой сервисной службы 1-300.

Для прохождения диспансеризации организованно трудовым коллективам необходимо обратиться в департамент социальной политики администрации Южно-Сахалинска по телефонам 300-596 и 312-710 в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).