Выездной прием граждан для жителей Новоалександровска и Новой Деревни провел вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг. Горожане смогли задать вопросы представителям структурных подразделений администрации города, ресурсоснабжающих организаций.

В основном обращения были связаны с переселением из ветхого и аварийного жилья, ремонтом дорог и дворов, предоставлением услуг ЖКХ, оборудованием уличного освещения и вывозом мусора с территорий СНТ. Отметим, что выездные приемы, которые регулярно проводятся администрацией города, позволяют точечно и в короткие сроки решать насущные проблемы южносахалинцев.

Так, наибольшее количество обращений жителей Новой Деревни вызвала тема организации системы водоотведения в селе. Сельчане поблагодарили администрацию города за оперативную расчистку территории от снега. Это позволило избежать массового подтопления участков в весенний период. Вместе с тем вопрос обустройства стоков по-прежнему стоит достаточно остро. Как отметил Александр Гринберг, эта проблема находится на особом контроле у муниципалитета. В текущем году будет проведено комплексное обследование местности и составлен инженерный проект системы водоотведения. Для принятия оперативных мер на наиболее сложных участках специалисты профильных служб выедут по адресам уже в предстоящие выходные.

Также на встрече жители предложили скорректировать расписание автобусных маршрутов, сделать его более удобным для школьников. Было принято решение провести опрос с охватом максимального числа сельчан, чтобы определить наиболее оптимальный график.

Жители улицы Науки (Новоалександровск) обратились с просьбой содействовать в организации работы аптеки в планировочном районе. Граждане отметили, что за лекарствами им часто приходится ездить в Луговое либо в центр города. Вице-мэр отметил, что данный вопрос не находится в ведении муниципалитета. Тем не менее, администрация в ближайшее время проведет переговоры с предпринимателями о возможности организации такой точки в одном из местных торговых центров.

Вопрос борьбы с распространением борщевика в сельской местности подняла жительница Новой Деревни Мария Андреева. Как пояснил Александр Гринберг, муниципалитет разработал программу борьбы с опасным сорняком: пилотный проект будет введен в действие уже в этом году и, если он покажет свою эффективность, его реализация продолжится.

Мы рады такому подходу к решению этого и других вопросов,– отметила Мария Юрьевна. – Наше село расширяется, поэтому моментов, которые требуют внимания администрации, очень много. В частности, односельчане озвучили проблему содержания и уборки новой детской площадки. Этот вопрос также был принят в работу.

Все обращения граждан внесены в протокол встречи. По каждому из них были даны соответствующие поручения.