В Центре развития городской среды обсудили работу общественного транспорта. Участниками проекта «Городские среды» традиционно стали инициативные жители Южно-Сахалинска. В качестве эксперта выступил заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Попов.

Специалисты центра рассказали о результатах проведенного исследования, на основе которого смогли выделить некоторые проблемы в работе общественного транспорта. В этом им существенно помог опрос населения.

- Ключевые проблемы общественного транспорта в Южно-Сахалинске — это превышение нормативной удаленности между остановками, низкая пешеходная доступность самих остановок, дублирование маршрутов. Все проблемы делятся на две части — инфраструктурные и организационные. Поиск проблем — это как раз путь к их решению, - рассказал директор центра развития городской среды Василий Вишневский.

На встрече отметили и ряд положительных моментов.

- В Южно-Сахалинске активными темпами идет обновление автобусного парка. Транспортные средства отличаются комфортом и удобны для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, родителей с колясками, детей с велосипедами или самокатами, - отметил заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Попов.

Следующая встреча в рамках проекта «Городская среда» состоится 31 марта в 18:30 по адресу — ул. Дзержинского, 40/1. Участники обсудят, каким способом можно решить выявленные проблемы в работе общественного транспорта.

«Городские среды» - это максимально открытая дискуссионная площадка, где обсуждаются самые актуальные темы. К диалогу приглашаются все желающие.