Южно-сахалинские школьники в рамках социального проекта «Трансформация» познакомились с работой поисково-спасательного отряда Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям областной столицы.

Юношам продемонстрировали аварийно-спасательную технику, амуницию и как она хранится, а также место, где спасатели проводят время в ожидании вызовов. Ребятам разрешили прокатиться на снегоболотоходе и попробовать в работе сложные инструменты, в том числе гидравлические кусачки. По словам участника проекта, перерезать с их помощью прут арматуры оказалось совсем не просто.

– Кусачки очень тяжёлые. Не представляю, как тащить такие инструменты вверх по лестнице во время происшествия. Профессия сложная. Спасатели каждый день усердно работают и всегда приходят на помощь, – поделился впечатлениями ученик школы №5 Дмитрий.

Начальник первого поисково-спасательного подразделения Дмитрий Поликарпов рассказал школьникам об оборудовании, которое его коллеги используют в рабочих буднях.

- Наша служба связана со спасением. Люди, а тем более молодёжь, должны знать основы работы спасательных и пожарных подразделений. Мы готовы передать свой опыт ребятам, чтобы они были подготовлены к разным ситуациям, - отметил Дмитрий Поликарпов.

Напомним, в проекте «Трансформация», инициированном Центром молодёжных инициатив при поддержке департамента образования Южно-Сахалинска, участвует 20 юношей в возрасте от 14 до 15 лет, которых направили социальные педагоги образовательных учреждений. Каждую неделю подростки посещают различные мероприятия и занятия, где могут раскрыть свои таланты, улучшить коммуникативные навыки и стать увереннее в себе.

Городские общественники и предприниматели также активно включаются в эту работу. В рамках акции взаимопомощи #МыВместе они безвозмездно устраивают для ребят тематические мероприятия, проводят развивающие занятия. Так, уже состоялись визиты в батутный парк, в детский технопарк «Кванториум», тренинги с психологами, различные мастер-классы.