Не забывать прочищать дымоходы, не оставлять без надзора работающие печи, дрова и уголь хранить в специально отведенных местах, на противопожарном расстоянии от жилых строений, следить за исправностью электропроводки и системы отопления - об этих простых правилах противопожарной безопасности напомнили владельцам частной недвижимости во время рейда специалисты ГО и ЧС.

Очередным местом для рейда была выбрана ул. Плодородная в частном секторе Южно-Сахалинска.

- Два раза в неделю мы проводим подомовые обходы, осуществляем инструктаж по пожарной безопасности, раздаем памятки, напоминаем о возможности установки пожарных извещателей в жилых домах с выводом на пульт пожарной охраны,- рассказал о цели мероприятия сотрудник управления по делам ГО и ЧС Валентин Дряхлов.

В рабочий день специалисты противопожарной службы посещают порядка 10 домов, на выходных, когда люди дома, охват аудитории профилактических мероприятий возрастает втрое. Иногда специалистам приходится сталкиваться с непониманием со стороны жителей, но чаще всего горожане реагируют положительно и понимают необходимость этой работы.

- В любом доме частного сектора обязательно должен быть огнетушитель - это неоспоримо, но он может помочь только когда кто-то дома и люди не спят, - отметила южносахалинка Татьяна Завражная. - Установка пожарной сигнализации - это хорошее решение. Автоматический извещатель удобен тем, что, например, ночью может вовремя разбудить, если будет угрожать беда, чтобы была возможность оперативно отреагировать и принять меры.

С основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска в разделе «Памятки для населения»: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1864. При возникновении пожара следует оперативно звонить по телефонам 112 или 01.