В преддверии празднования Дня работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства в областном центре состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших представителей этих профессий.

Обращаясь к собравшимся, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что сфера бытового обслуживания - важная составляющая современного города. Сегодня в Южно-Сахалинске сосредоточено 774 предприятия, обслуживающих население, еще 48 субъектов предлагают гостям островной столицы гостиничные услуги. Парикмахерские, автомастерские, сервисы ремонта техники, ателье, бани, фотоуслуги, службы ремонта обуви и мебели, гостиницы постоянно расширяют спектр оказываемых услуг, возрастает их качество, а значит и повышается уровень жизни горожан.

Отдельные слова признательности глава города адресовал работникам системы ЖКХ, подчеркнув, что без их ответственного труда невозможны развитие Южно-Сахалинска и благополучие его жителей. В ведении ресурсоснабжающих предприятий и на балансе управляющих компаний муниципалитета находится более 3 миллионов квадратных метров жилья. Содержание и благоустройство дворовых территорий, уборка, дезинфекция и ремонт подъездов, эксплуатация жилищного фонда и сооружений инженерной инфраструктуры - все эти важные задачи ежедневно выполняют высококлассные специалисты сферы ЖКХ, обеспечивая комфорт и благополучие жителей.

- Казалось бы, две самостоятельные и значимые отрасли, но всех, кто находится сегодня в этом праздничном зале, объединяет одна цель - все вы служите общему делу - формируете качество жизни наших горожан, делаете наш быт комфортнее. Наши будни сложно представить без бытовых услуг, не менее важен и труд сотрудников жилищно-коммунального хозяйства. Спасибо всем вам за преданность профессии, за работу во благо наших жителей, - поблагодарил гостей праздника Сергей Надсадин.

Пожелания процветания и благодарность за многолетний добросовестный труд работникам отрасли выразил председатель городской Думы Сергей Дмитриев.

Также слова признательности работникам бытового обслуживания и ЖКХ адресовал вице-мэр областного центра Виталий Данилов, подчеркнув, что их непростой труд способствует не только развитию экономики города, но и социальной жизни Южно-Сахалинска - участвуя в поддержке особых категорий граждан.

За плодотворную и качественную работу почетными грамотами и  благодарственными письмами администрации Южно-Сахалинска, областных профильных министерств, городской Думы наградили более 60 специалистов сферы бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

Талантливым вокалистам и творческим коллективам Южно-Сахалинска, которые на протяжении всего торжества выступали на сцене со своими яркими и запоминающимися номерами, удалось создать особую атмосферу и праздничное настроение всем гостям мероприятия.