Сегодня на сцене ДК «Родина» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания.

На праздничном концерте звучали поздравления и вручались заслуженные награды людям, которые каждый день, независимо от погоды и времени года, обеспечивают горожанам комфортное проживание.

- Без вашего труда невозможно комфортное проживание в нашем городе. Современная торговля, бытовое обслуживание и ЖКХ создают условия, в том числе, и для повышения туристической привлекательности территории. И с удовольствием могу отметить, что в нашем городе инфраструктура потребительского рынка и услуг находится в постоянной положительной динамике. Желаю вашим предприятиям процветания и успехов! - поздравил собравшихся первый вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Фризюк.

Также со сцены слова благодарности работникам бытового обслуживания и ЖКХ адресовали вице-мэры областного центра Елена Федорова и Александр Гринберг. Они подчеркнули, что такой труд хоть и может быть иногда незаметным, но является незаменимым, и пожелали присутствующим здоровья, оптимизма и неиссякаемой энергии во благо жителей Южно-Сахалинска.

Официальные лица, в том числе депутат городской Думы Сергей Замотаев и заместитель министра сельского хозяйства Сахалинской области Наталия Розанова вручили почетные грамоты и благодарственные письма 59 работникам, достигшим высот в своей профессии. Среди награжденных — работники муниципальных предприятий «Бани-2», «Городской водоканал», управления мониторинга городского хозяйства, УК «ЖЭУ-10» и «Бюро ритуальных услуг»: водители, слесари-сантехники, инженеры, операторы и.т.д. Также поздравления в свой адрес сегодня принимали бухгалтеры, горничные, портные, парикмахеры, мастера по маникюру и многие другие представители разных профессий.

Отметим, что сегодня в областном центре сосредоточено 724 объекта бытового обслуживания, 46 предприятий гостиничного бизнеса и ряд муниципальных предприятий, занимающихся сферой ЖКХ. Среди них — бригада завода имени М.А. Федотова под руководством Юрия Кутузова. 32 года, в будни и праздники, зимой и летом Юрий Михайлович следит за порядком на городских улицах. Его заслуги также отметили благодарственным письмом от администрации Южно-Сахалинска.

- Нам нравится работа, потому что ее видно нам и всем горожанам. Мы рано утром выходим на улицу, наблюдаем снег на дорогах и тротуарах. Заканчиваем 8-ми часовой рабочий день - дороги чистые, асфальт расчищен, пешеходные переходы оголены, остановочные павильоны чистые. Приятно, что мы приносим пользу городу, - рассказал Юрий Кутузов.

Кроме того, на мероприятии собравшимся показали фильм о достижениях сферы бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. Праздничное настроение создавали творческие коллективы города, которые на протяжении всего торжества выступали на сцене со своими номерами.