По данным страховой практики, самым распространенным риском для владельцев недвижимости являются пожары. В преддверии дачного сезона и пожароопасного периода южносахалинцам напоминают, что основным способом покрытия материального ущерба для частной собственности является страхование имущества.

В рамках действующего законодательства полная ответственность за имущество лежит на собственниках. В этой связи одним из наиболее действенных способов достойной компенсации утраты своего жилья либо имущества в результате пожара или ЧС является страхование.

Страховщики предлагают множество программ для собственности. Можно застраховать свое жилье от пожаров, заливов, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий или от всех рисков сразу. Самым опасным из них является пожар, который приводит к значительному ущербу или полному уничтожению имущества. Страховка также позволит защитить гражданскую ответственность и возместить ущерб соседям, если, например, порыв трубы приведет к затоплению.

Большинство компаний имеют на своих порталах калькуляторы страхования, воспользовавшись сервисом можно рассчитать примерную стоимость полиса. Его цена зависит не от площади жилья, а от видов рисков и суммы страхового покрытия, на стоимость влияет и наличие действующей ипотеки. Например, заплатив за полис 6000 рублей в год, в случае пожара можно рассчитывать на выплату в размере 500 тыс. рублей на ремонт, 350 тыс. рублей на восстановление имущества и 350 тыс. на возмещение ущерба пострадавшим соседям. Страховые суммы по объекту устанавливаются в размере не превышающем действительную стоимость имущества на дату заключения полиса, итоговая стоимость зависит от требований и пожеланий заказчика.

На территории областного центра также действует возможность получения адресной помощи от муниципалитета при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций, повлекших порчу или полное уничтожение жилого помещения. По линии департамента социальной политики погорельцы могут получить материальную помощь в размере не более 30 тысяч рублей как люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Категории граждан, которые могут рассчитывать на помощь муниципалитета, а также перечень документов для выплаты представлены на официальном сайте администрации.

Также горожанам напоминают, что любой пожар проще предотвратить, чем ликвидировать его последствия. Соответствующие памятки размещены и регулярно актуализируются на главной странице официального сайта администрации города Южно-Сахалинска в разделе «Информация для населения».

Кроме того, с начала текущего года вступило в действие постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ». Некоторые пункты данного документа напрямую затрагивают сферу жилищного хозяйства и проживания в МКД, устанавливают ряд запретов и требований для владельцев жилья в части обеспечения мер пожарной безопасности. Подробнее по ссылке: https://gji.sakhalin.gov.ru/press/news/567.