В преддверии майских праздников и старта дачного сезона администрация города напоминает жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Именно в праздничные дни возрастает количество пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем.

Напомним, с 15 апреля в городском округе начался пожароопасный сезон. Уже зарегистрировано 16 случаев горения сухой травы.

- Напоминаем жителям и гостям города о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Единственным эффективным способом борьбы с пожарами является их предотвращение. Следует соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, например, использовать открытый огонь на земельных участках только в емкостях из несгораемых материалов. Председатели СНТ должны сейчас в усиленном режиме проводить разъяснительную работу среди жителей, чтобы пожароопасный период прошел спокойно, - отметил заместитель директора МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска» Олег Соломанин.

Специалисты управления ГО и ЧС особый упор делают на информирование жителей частного сектора и СНТ о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. Эта работа ведется в постоянном режиме, наряду с ежедневным мониторингом обстановки на территории Южно-Сахалинска.

При уборке приусадебного участка или другой территории использование открытого огня допустимо только в специально оборудованных местах (ямах) глубиной не менее 30 см, удаленных от построек минимум на 50 метров. Территория вокруг должна быть очищена в радиусе 10 метров от горючих материалов, а также отделена минерализованной полосой шириной не менее 40 см. Сжигать сухую траву допустимо лишь в несгораемых емкостях.

Использовать открытый огонь запрещено на торфяных почвах, при сильном ветре, под кронами хвойных пород, на землях лесного фонда и участках, примыкающих к лесам.

Подробные правила пожарной безопасности в лесной зоне размещены на сайте администрации города в разделе "Памятки". Памятка по действиям с огнем в быту также доступна по ссылке.

При обнаружении огня следует звонить по номеру экстренных служб: 112.