Губернатор Валерий Лимаренко вместе с мэром островной столицы Сергеем Надсадиным проинспектировал дворы областного центра на предмет расчистки от снега и наледи. Посетив несколько придомовых территорий, Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин остались недовольны темпами работ управляющих компаний. В плену наледи и снега продолжают оставаться детские площадки и проезжие части.


Как отметил Сергей Надсадин, сегодня в бюджете Южно-Сахалинска заложено достаточно средств на предоставление субсидий управляющим компаниям на возмещение затрат по вывозу снега. Олнако далеко не все управляющие компании спешат воспользоваться этой мерой поддержки.

Всю неделю по поручению градоначальника проводился мониторинг качества уборки гололеда во дворах областного центра и планировочных районов. Материалы по нерадивым УК администрация города направляет в Государственную жилищную инспекцию для принятия мер реагирования.

- В предстоящую среду истекает недельный срок, данный на ликвидацию ледяной корки на пешеходных зонах во дворах. Но некоторые УК считают, что наледь — нормальное явление, что могут сдвинуть сроки уборки. В отношении нерадивых УК будут применены штрафные санкции, - резюмировал Сергей Надсадин.