Администрация Южно-Сахалинска напоминает горожанам, сдающим в аренду недвижимость, о способах получать доход от подработки легально и без рисков быть оштрафованным за неуплату налогов и проживание граждан без регистрации.

Напомним, согласно федерального законодательства гражданин РФ обязан быть зарегистрирован по месту пребывания (месту жительства). В том числе это касается граждан, которые арендуют квартиры. Как правило, по различным причинам собственники не спешат или отказываются оформлять временную регистрацию своим жильцам. Между тем, временная регистрация необходима для возможности трудоустроиться или продолжать работу, получения положенных льгот и выплат. Это особенно актуально сейчас для Сахалинской области и Южно-Сахалинска в частности, когда активно реализуются программы по привлечению специалистов различных направлений на работу на долгосрочный период. Например, в Южно-Сахалинске сейчас стоит вопрос о регистрации медицинских работников, которым не положено арендное или муниципальное жилье, в результате чего люди самостоятельно снимают квартиры.

В связи с чем, напоминаем, что проживание в жилом помещении без регистрации, а также допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - 90 дней - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей, а на собственников жилого помещения — от двух до пяти тысяч рублей, на юридических лиц от 200 до 750 тысяч рублей. Кроме того, за недекларирование доходов и уплату с них налогов предусмотрено наказание и со стороны налоговой инспекции.

Южносахалинцев, сдающих в аренду квартиры, призывают соблюдать законодательство. А чтобы окончательно легализоваться и спокойно получать доход, можно также зарегистрироваться в качестве самозанятых, что позволит использовать специальный налоговый режим с пониженной ставкой в 4% вместо выплаты стандартных 13% НДФЛ.

Также самозанятый арендодатель может открыто размещать рекламу, законно отстаивать в суде права, нарушенные недобросовестными клиентами, расширить клиентскую базу за счет крупных компаний, которые работают официально, также есть возможность подтвердить свой доход официально, если потребуется, взять кредит. При этом не нужно представлять декларацию и покупать контрольно-кассовую технику. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог», здесь же можно сформировать чек.

Эти возможности распространяются на самозанятых собственников, предоставляющих жилье в аренду как гражданам России, так и иностранным гражданам.

Зарегистрироваться самозанятым можно несколькими способами: через бесплатное мобильное приложение «Мой налог», кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России, уполномоченные банки, с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Получить подробную информацию можно на официальном сайте ФНС России https://npd.nalog.ru/.

Учитывая, что самозанятые граждане приравнены к категории малого и среднего предпринимательства, они могут участвовать в конкурсных отборах и претендовать на возмещение или финансовое обеспечение части затрат, связанных с осуществлением профессиональной деятельности. Дополнительная информация о порядке и условиях предоставления субсидий размещена в разделе "Бизнес города" официального сайта мэрии: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/4014, http://yuzhno-sakh.ru/dirs/4006.