Жители Южно-Сахалинска активно принимают участие в обсуждении концепции дизайн-кода. На текущей неделе проведена серия встреч: гражданам рассказали о новых принципах благоустройства городского пространства. Своим мнением о дизайн-коде поделились и южно-сахалинские общественники.

Член Общественного совета при администрации Южно-Сахалинска Елена Реутская считает, что с внедрением дизайн-кода город выйдет на принципиально новый этап развития. Единые правила благоустройства позволят ему стать еще более красивым, современным, комфортным для горожан и гостей областной столицы.

Казалось бы, такая мелочь, как лавочки, тротуарная плитка, рекламные световые короба… По замыслу архитекторов эти привычные нам элементы городской среды будут выполнены в едином дизайне, выдержанной и гармоничной стилистике. Город станет более гостеприимным и уютным, – поделилась мнением Елена Реутская.

Как отметила член правления отделения «Союз женщин России», многие микрорайоны города застраивались в разные периоды, а в последние десятилетия Южно-Сахалинск переживает стремительное развитие. Это не могло не сказаться на внешнем облике областной столицы. Разнообразие фасадов, вывесок, элементов входных групп, порой чрезмерно ярких и вычурных, образуют так называемый визуальный шум.

Дизайн-код позволит воспринимать город совершенно по-другому, подчеркнет его красоту, индивидуальность, особое настроение. Помимо обновленного вида улиц, Южно-Сахалинск получит и новые возможности. Город, у которого есть изюминка, создает положительное впечатление у гостей. О нем хочется рассказывать, в него хочется возвращаться. Безусловно, это благоприятно скажется на туристической и инвестиционной привлекательности, будет способствовать экономическому росту, – сказала Ольга Викулова.

Напомним, дизайн-код — это свод правил и рекомендаций, который определяет принципы благоустройства. Ряд российских городов, в числе которых Ижевск, Курск, Калининград, Санкт-Петербург, Москва, имеют успешный опыт разработки и применения дизайн-кода. Его внедрение стало отправной точной в улучшении их внешнего облика.