Сегодня в областном центре пройдет завершающая серия родительских собраний, на которых обсуждаются варианты организации учебного процесса после досрочных каникул.

В каждом образовательном учреждении идет мониторинг заболеваемости учащихся и педагогов. В течение нескольких дней родители по заочной, очной и электронной форме участвуют в анкетировании, высказывая свою точку зрения на предстоящий формат организации учебного процесса.

Администрации образовательных учреждений предлагают: продление каникул с увеличением границ учебного года; очное обучение; переход на дистанционное образование; смешанную форму, сочетающую очное и заочное образование, и ряд других вариантов.

Как рассказали в департаменте образования Южно-Сахалинска, по предварительным данным, к единому мнению родительская общественность не пришла. Часть родителей самых младших школьников и выпускников 9, 11 классов высказывается за очную форму обучения. Работу через дистанционные технологии поддерживают родители учащихся тех школ, где есть успешный опыт обучения через онлайн занятия.

В настоящий момент собрание проведены в половине школ города.

Вместе с тем во внимание также принимается ситуация с заболеваемостью в трудовых коллективах. В нескольких школах возобновить образовательный процесс в полном объеме сейчас не представляется возможным по состоянию здоровья педагогов, особенно в начальной школе, когда один учитель несет основную нагрузку за учебный процесс всего класса.

- Завтра утром мы получим протоколы решений по оставшимся школам города и тогда уже будет приниматься решение. Все очень индивидуально. Мнение родителей определяющее, но важно еще принять во внимание заболеваемость педсостава, требования Роспотребнадзора и общую эпидемиалогическую ситуацию в городе. Учитывать будем все моменты. Хочу предостеречь от возможных волнений родителей — детальная информация будет доведена через учителей в четверг или пятницу. Сразу как будут приняты решения, - отметил и.о. директора департамента образования Леонид Тамонов.

Пока же во всех школах города идет санитарная обработка помещений. Усилены меры профилактики в дошкольных учреждениях. На досрочные каникулы помимо общеобразовательных и учреждений дополнительного образования закрыты и споршколы города.