Праздничные мероприятия должны были пройти в городском парке имени Гагарина, однако из-за непогоды часть из них перенесли на воскресенье. А главный концерт провели под крышей гимназии № 3 островной столицы. К поздравлениям присоединились глава региона Валерий Лимаренко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

В актовом зале гимназии для удобства детей и их родителей установили дополнительные сидячие места — гостей праздника было немало. Первыми перед ребятами выступила сборная команда вожатых островной столицы. Уже скоро они встретятся со своим зрителем снова — в областном центре откроется 104 летних площадки и лагеря, которые посетят свыше 8 тысяч детей. А пока вожатые станцевали для ребят и провели несколько коллективных игр.

После пары творческих номеров на сцену поднялись глава региона Валерий Лимаренко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Вместе они поздравили ребят с наступившими каникулами и пожелали провести это лето с пользой, а заодно набраться сил перед следующим учебным годом. Сергей Надсадин уточнил у ребят — довольны ли они началом лета? Выяснилось, что даже дождь не стал помехой — подрастающее поколение радуется стартовавшему отдыху.

- От всей души поздравляю вас с праздником лета, желаю вам счастья и здоровья. Конечно же, поздравляю дорогих родителей. Уверен, что эти летние каникулы будут запоминающимися и очень хорошими для вас. Потому что впереди будет много игр, счастья, веселья, радости. С праздником! - пожелал собравшимся Сергей Надсадин.

После поздравлений представителям многих школ островной столицы и городского округа вручили путевки в летние лагеря, а также подарили наборы настольных игр. Заветные подарки достались и гимназистам принимающего концерт учебного заведения, воспитанникам третьей школы островной столицы, ученикам синегорской школы - всего направления получили 17 образовательных учреждений.

А после раздачи подарков гости праздника увидели основное представление. Концертно-развлекательная программа «Мир детства», подготовленная организаторами — это интерактивное мероприятие, участниками которого стали все зрители. Вместе с героями постановки они подбирали ключ в тот самый мир детства через различные конкурсы и концертные номера.

Стоит отметить, что часть мероприятий прошла и в городком парке. Непогода не напугала, например, будущих спасателей, которые стали участниками площадки, подготовленной членами знаменитого островного поисково-спасательного отряда имени Полякова. Кроме того, в центре досуга «Теремок» прошел праздник детства.

Завтра, если позволит погода, в парке состоятся и другие мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей. Например, танцевальные флешмобы и батлы, творческий фестиваль «Звездный дождь», а также выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и мастер-классы.