В течение недели досрочных каникул во всех школах городского округа пройдет полная дезинфекция помещений. Мероприятия проводятся с целью минимизировать возможные риски распространения инфекций после выхода детей с каникул.

Сегодня специализированная организация работала в школе № 8. Дезсредством обработаны все помещения и поверхности: входные группы, учебные классы, столовая, пищеблок, коридоры, лестничные пролеты, библиотека, помещение музея, актовый и спортивный залы, санузлы, медицинский кабинет и т.д. По инструкции дезинфицирующий раствор остается на поверхности около 40 минут, затем технический персонал школы проводит генеральную уборку.

Как рассказал заместитель директора департамента образования Игорь Логинов, составлены графики проведения дезинфекции, мероприятия пройдут в каждой школе городского округа. Проводить обработку можно как силами технического персонала школы, используя дезрастворы, так и с привлечением специализированных организаций.

Мероприятия по предотвращению распространения инфекций на регулярной основе проводятся также и в дошкольных учреждениях, которые работают в обычном режиме. Как правило, обработка поверхностей в помещениях производится по окончанию рабочего дня, а также в выходные.