В Южно-Сахалинске проходит серия публичных мероприятий по подготовке Генерального плана развития территории областного центра. Напомним, открыли программу вводные лекции экспертов. Сегодня и завтра в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке проводятся семинары и проектные сессии.

В ходе открытой лекции представители ГАУ «НИиПИ Генплана Москвы» - разработчики нового генерального плана Южно-Сахалинска, рассказали присутствующим, что в ближайшее время будет запущена интерактивная карта города и каждый житель сможет внести свои предложения по улучшению того или иного района, указав на карте конкретные участки. По мнению специалистов Института Генплана, в ходе подготовительной работы по созданию итогового документы важно не только выявить существующие трудности, но и, проанализировав ход событий, спрогнозировать наиболее благоприятный путь развития территории Южно-Сахалинска. Также были обнародованы результаты социологических исследований мнений жителей о самых актуальных проблемах города и населения, проведенных партнерами проекта компанией Citymakers.

Представитель Сitymakers Антон Айсин рассказал, что респондентами стали 2000 человек, определенные в ходе случайной выборки, а также 15 экспертов из Южно-Сахалинска и крупных городов России – специалисты в сфере градостроительства, представителей бизнеса и общественности. Опросы проводились по телефону.

В результате были определены три базовых направления — уровень обустроенности территорий города, качество образовательных и медицинских услуг. В частности, при высокой автомобилизации слабо развита пешеходная инфраструктура, когда человек не может с комфортом пешком добраться из одной точки города в другую. Респонденты так же высказали пожелания по расширению маршрутной сети городского транспорта. Обеспокоенность вызывает экологическая ситуация на некоторых участках города, что в числе других факторов сказывается на уровне заболеваний. Южносахалинцы отметили также нехватку объектов социальной инфраструктуры, и как следствие - отъезд молодежи на материк. Антон Айсин подчеркнул, что в Южно-Сахалинске уже сейчас видна текущая работа по улучшению пространственной организации города. Вместе с тем, часть мер требует проработки долгосрочной концепции развития и реализации, поиска баланса между властью, бизнесом и жителями при подготовке такой концепции. На заключительной открытой лекции в работу активно включились присутствующие на встрече жители. В ходе дискуссии они озвучили свое видение самых болевых точек в развитии города.

Как отметил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска Максим Ефанов, одна из целей публичной программы - вовлечь максимальное число инициативных горожан в работу ради общей цели — создание действительно функционирующего документа, который определить градостроительный вектор развития города до 2041 года.

- Важно, чтобы в эту работу включились не только представители экспертного сообщества, но и все заинтересованные участники. И чем выше будет активность населения, тем результативнее будет работа. Вводные лекции и семинары как раз дают возможность услышать мнения всех активных участников. По результатам круглых столов и стратегических сессий будет представлена обобщающая информация о видении жителей, которая затем возьмут в работу, - говорит Максим Ефанов. - Разработчики также представили возможные сценарии развития города, при разработке которых предложены все возможные варианты развития и выполнена их оценка. На базе этой оценки разработают итоговую Стратегию пространственного развития города. Далее на ее основе будут подготовлены Генплан, Правила землепользования и застройки, местные нормы градпроектирования и программы комплексного развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Григорий Мустафин, представитель Института Генплана города Москвы, главный архитектор проекта Генплана Южно-Сахалинска, рассказал, что сегодня прошли два семинара по обсуждению развития общественных пространств и транспортной системы города.

- Утром мы поговорили с жителями на тему природно-рекреационных зон, общественных пространств и экологии города. Обсудили существующее положение, узнали какие проблемы волнуют горожан, и сформировали определенный набор проектных решений. В дальнейшем они будут проанализированы и учтены в будущих документах территориального планирования. Также интересная тема — общественный транспорт, она, как правило волнует большое количество жителей, - рассказал Григорий Мустафин. - Завтра поговорим об идеальном современном жилом районе города: что в нем должно быть, какие слуги, какие сервисы, что хочется людям иметь под рукой. И последний семинар по полицентричному развитию города. Подведение итогов семинаров состоится на стратегической сессии 5 октября. Приглашаем всех желающих принять участие и высказать свои предложения.

На проектных семинарах идёт групповая работа жителей и экспертов. Примечательно, что площадки  ориентированы на рядовых горожан.

- Из новостей узнал, что можно прийти. Мне такой опыт интересен. Поработали с экспертами, они в доступной форме разъяснили как можно менять город для нашего же удобства. Полезно, надеюсь, что завтра тоже смогу поучаствовать. Мне здесь жить, я хочу чтобы и мое мнение было услышано, - поделился своим мнением после работы первого дня семинаров южносахалинец Николай Смирнов.

Завтра проектные мероприятия продолжатся. Зарегистрироваться для участия в семинарах можно на официальном сайте Института Генплана Москвы. Здесь же можно пройти опрос.