В областной столице завершился второй шахматный чемпионат «Турнир поколений». Соревнования проходили в музейно-мемориальном комплексе «Победа» и собрали 40 сильнейших игроков Южно-Сахалинска, Корсакова и Холмска. Уникальность турнира состоит в том, что между собой соревнуются представители четырех разных возрастных групп.

В составе первой команды играли шахматисты 1959 года рождения и старше, во второй — 1960-1979 гг., в третьей 1980-1999 гг. Самая молодая группа - шахматисты 2000 года рождения и младше, среди которых есть воспитанники шахматных объединений, ребята, занимающиеся по программе «Шахматы в школу». Организаторами выступил шахматный клуб МАУ «Спортивный город» совместно с региональным отделением «Союза пенсионеров России» по Сахалинской области.

Как отметила инструктор шахматного клуба Людмила Маринина, число юных горожан, увлеченных шахматами, в последние годы растет. Этому способствуют мероприятия по популяризации этого вида спорта, в том числе проходившие в рамках Южно-Сахалинского образовательного форума.

Пользу занятий шахматами для детей сложно переоценить. Интеллектуальная игра дисциплинирует и развивает логическое мышление. Ребята начинают показывать хорошие успехи по многим школьным предметам, - рассказала Людмила Маринина.- Ценность «Турнира поколений» в том, что молодежь может не только помериться силами со старшим поколением, но и получить ценные знания у опытных наставников.

Один из участников турнира, ученик школы №13 Герман Коростелев, увлекается шахматами чуть более двух лет, юноша неоднократно принимал участие в соревнованиях по шахматам муниципального и областного уровней. Секрет успеха в этой дисциплине, по мнению школьника, в ежедневных тренировках.

На мой взгляд, баталии за черно-белой доской могут быть даже более интересными, чем футбольная игра. Шахматы — это спорт для людей, которые стремятся мыслить широко. Радует, что появилось много единомышленников, разделяющих мой интерес, — поделился мнением Герман Коростелев.

Организаторы «Турнира поколений» уверены, что мероприятие станет традиционным и в следующем году расширит географию участников.

По итогам второго чемпионата победителям и призерам вручили грамоты и медали. Команда победителей удостоена главной награды — переходящего кубка.

Победители и призеры второго «Турнира поколений»:

1 место — поколение 1960-1979 г.р.;

2 место — поколение 1980-1999 г.р.;

3 место — поколение 1959 г.р и старше;

4 место — поколение 2000 г.р. и моложе.