Почти 100 спортсменов сражаются за звание лучших игроков в классические шахматы в рамках VII дальневосточного открытого турнира «Кубок АО «Гидрострой», в том числе три международных гроссмейстера. В торжественной церемонии открытия первого дня соревнований принял участие мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

- Турнир имеет свое имя и уже стал доброй традицией, ожидаемым событием среди шахматистов не только нашего города. Уже в седьмой раз областной центр принимает открытый дальневосточный турнир по шахматам, - отметил в приветствии мэр Сергей Надсадин. - Безусловно, борьба за шахматной доской тихая, но очень мощная энергетически. Здесь нужно стратегическое мышление, тактические уловки, воля к победе и характер – всего этого я желаю каждому из вас. Отличного настроения и хорошей игры, с праздником спорта!

Глава города также выразил слова благодарности компании АО «Гидрострой» и лично руководителю предприятия Александру Верховскому за популяризацию шахматного спорта в Южно-Сахалинске. В ходе церемонии открытия Сергей Надсадин вручил благодарственное письмо и памятный подарок руководителю Сахалинской федерации шахмат, директору турнира Татьяне Марининой.

Перед началом партий Сергей Надсадин пообщался с игроками и подчеркнул, что шахматы в Южно-Сахалинске достаточно популярный вид спорта – в городе есть много игроков, как опытных, так и молодежи. Кстати, для юных шахматистов в рамках кубка «Гидрострой» во второй раз организован детский турнир. Мальчики и девочки до 12 лет соревнуются в двух возрастных группах: дети 2004-2008 годов рождения и дети 2009-2015 годов рождения. Взрослые играют отдельно, при этом дети по желанию могут заявиться и на взрослый турнир. Как подчеркивают организаторы, шахматы - тем и уникальны, что женщина может наравне сражаться с мужчиной, а одаренный ребенок вполне может выиграть партию у опытного игрока.

По неизменной традиции турнира право первого хода было предоставлено руководителю АО «Гидрострой» Александру Верховскому, который сам хорошо играет в шахматы и многое делает для развития данного вида спорта в Южно-Сахалинске. Начать партию также предложили мэру Сергею Надсадину. После чего в бой за шахматной доской вступили профессионалы, среди которых три гроссмейстера международного уровня.

Гроссмейстер из республики Бурятия Жамсаран Цыдыпов не торопится давать оценки сахалинским соперникам. Спортсмен первый раз в Южно-Сахалинске, пока присматривается к игрокам, но уже успел оценить местные достопримечательности и подчеркнул красоту островной природы.

Его коллега - главный судья соревнований, судья всероссийской категории, арбитр ФИДЕ Андрей Степанов не первый раз на Сахалине. Ему доводилось выступать и в качестве игрока на островных соревнованиях, со многими участниками турнира знаком лично, он высоко оценил уровень островных шахматистов.

- Такие турниры, безусловно, нужны, это и возможность сыграть с гроссмейстерами, и окунуться в эту атмосферу мира шахмат, проявить себя и проверить свои силы, - заключил Андрей Степанов.

Помимо сахалинцев в соревнованиях принимают участие игроки из республик Саха (Якутия) и Бурятия, Приморского и Хабаровского краев, Калужской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Согласно регламенту состязание проходит по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени составляет во взрослых турнирах 90 минут, дополнительно дается 30 секунд на ход, в детских - 60 минут и 30 секунд на ход. Участникам запрещено пользоваться телефонами и любыми гаджетами во время игры, а также до 40-го хода договариваться о ничьей.

Победителей и обладателей кубков АО «Гидрострой» определят по сумме баллов в турнирной таблице. Игры турнира проходят ежедневно на базе гостиницы «Санта» до 9 августа.