Праздник в рамках проекта «Активный двор» прошел на ул. Амурской, 155. Событие приурочили к открытию обновленной дворовой территории. Почетными гостями мероприятия стали вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов и представитель этого округа в городской Думе депутат Владислав Глухов.

Работы по капитальному ремонту начались здесь в 2019 году. Компания-подрядчик полностью заменила инженерные коммуникации, восстановила благоустройство: заасфальтировали проезжую часть и тротуары, установили малые архитектурные формы, дополнительное освещение, оборудовали детские и спортивные площадки, а также обустроили зеленые зоны. И в августе этого года двор был сдан.

Вице-мэр Виталий Данилов приветствовал жителей ул. Амурской и от имени мэра Южно-Сахалинска поздравил горожан с долгожданным событием, отметив, что благодаря их активному участию и предложениям в части благоустройства удалось создать такой уютный двор.

- Красота любого города не только в красивых площадях и достопримечательностях. Но и в таких дворах, как ваш. Где чувствуются хорошие соседские отношения, любовь к своему дому, к городу, уважение к людям. И я рад, что сегодня вы получили не только обновленною территорию, но и возможность провести этот день весело и с пользой, - сказал Виталий Данилов.

Напомним, в ходе одной из инспекционных поездок Сергея Надсадина на ул. Амурскую жители выразили свои опасения, что двор останется без озеленения. Градоначальник обратил внимание подрядчика на решение данного вопроса. И при содействии депутата Владислава Глухова были оперативно выполнены работы по высадке деревьев, газонной травы.

Спортивно-развлекательная часть мероприятия, организованная специалистами Центра молодежных инициатив Южно-Сахалинска и МБУ «Спортивный город», стартовала с игровых конкурсов и интересных викторин. Затем начались зрелищные показательные выступления спортсменов Сахалинской областной спортивной общественной организации «Киокусинкай каратэ», Южно-Сахалинской Федерации Дзюдо и Самбо, школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе, Федерации воркаут. Все желающие смогли пообщаться с тренерами и узнать, как записаться в спортсекции.