В областном центре продолжается серия мероприятий, призванных популяризировать здоровый образ жизни среди горожан.

Очередное событие в рамках проекта «Активный двор» прошло во дворе дома по ул. Амурской, 1.

На этот раз медики Сахалинского областного центра медицинской профилактики развернули во дворе медицинскую площадку. Всем желающим измеряли уровень сахара и холестерина в крови, внутриглазное и артериальное давление, степень насыщения крови кислородом и уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. По итогам обследования каждый пациент получил индивидуальные рекомендации от врача-терапевта.

У нескольких жильцов медики выявили повышенное артериальное давление и рекомендовали им обратиться к участковому терапевту для дальнейшего обследования и назначения лечения. Во время обследования горожане заполнили анкеты «Онконастороженность у мужчин и женщин» и «Профилактика инсульта и инфаркта».

Пока взрослые проходили скрининговое обследование, юных жильцов  развлекали аниматоры. Ребята соревновались на скорость, силу и ловкость.

- Мы всегда стараемся создать особую атмосферу на наших мероприятиях, вдохновить окружающих на заботу о своем здоровье и подчеркнуть важность профилактики, - рассказала главный врач Центра медицинской профилактики Елена Столярова. - В партнерстве с разными ведомствами нам удается наполнить дворовые встречи содержательным компонентом — пока взрослые узнают показатели своего здоровья и получают рекомендации медиков, для детей организуют игровую программу.

По словам директора департамента социальной политики Эльвиры Юрковой, мероприятия проекта «Активный двор» вошли в программу «Укрепление общественного здоровья». Она рассчитана на четыре года. По сути, это регламент работы всех городских служб, который направлен на контроль за здоровьем жителей островной столицы. Он прямым образом связан с нацпроектом «Демография».

Организаторы планируют охватить в сентябре как можно больше дворов в рамках программы «Укрепление общественного здоровья». Если позволит погода, несколько мероприятий проведут и в октябре.