В 25 микрорайоне областного центра в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство трех жилых домов, предназначенных для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Сегодня первый вице-мэр Андрей Ковальчук и специалисты профильных подразделений администрации проверили ход выполнения работ.

Напомним, жилье для переселенцев из аварийного фонда строит СКФ "Сфера". Это будут четырехэтажные дома, выполненные из монолитных и железобетонных конструкций, общей площадью более 2800 кв.м. Внутреннюю отделку квартир — а их будет 60 — выполнят «под ключ»: с косметическим ремонтом, сантехникой, также установят окна ПВХ, межкомнатные двери. Кроме того, проект предусматривает комплексное благоустройство, в том числе и прилегающей территории: парковки, детские и спортивные площадки.

Благоустройство будет интегрировано в существующую среду. Сейчас уже закончили работы по строительству улиц. Завершающим этапом станет благоустройство дворовых территорий, при этом будет максимально сохранено озеленение в этом районе. Думаю, что все будет сделано в достаточной мере комфортно и уютно для жителей, — рассказал первый вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук.

Как сообщил представитель компании-подрядчика Евгений Сысоев, работы идут в графике, без отставания. Планируемое завершение — ноябрь этого года. Строящиеся дома предназначены для переселения жителей 25 микрорайона. Уже в декабре текущего года люди, проживающие сейчас по ул. Западной, 67, 69 и 71, отпразднуют новоселье.