Во время рабочей поездки мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин проверил, как ведется благоустройство в 16-м микрорайоне, где сейчас в том числе активно идет строительство жилья.

Как отметил глава города, развитие жилищного строительства - один из приоритетов работы администрации островной столицы. Наряду с этим важен вопрос облагораживания общественных пространств и создания комфортных условий для повседневной жизни горожан.

- Дал поручение профильным структурам провести инвентаризацию земельных участков, чтобы максимально привести их в порядок. Важно, чтобы в городе и особенно в его центральной части не было «белых пятен» в виде неблагоустроенных и неухоженных территорий, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Напомним, в районе улиц Пограничной и Горького завершается строительство жилого комплекса. Рядом расположена площадка, где в рамках федерального проекта с «ПРОшкола» будет возведена школа на 1260 мест. В следующем году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустроить сквер Защитников Отечества, который расположится на территории северо-западнее пересечения улиц Горького и Пограничной.

Добавим также, развитие жилищного строительства в Южно-Сахалинске является приоритетом мэра Сергея Надсадина и губернатора региона Валерия Лимаренко. В планах 2023 года - возведение 252 тысяч квадратных метром жилья в областном центре, из них 80 тысяч за счет индивидуального жилищного строительства.