Проект строительства сквера вдоль ул. 2-я Хабаровская стал победителем конкурса инициативного бюджетирования. Работы по обустройству зоны для прогулок и отдыха в границах переулка Горького и улицы 2-й Красносельской, которые начались в прошлом году, планируется завершить до конца текущего года.

В этом году подрядчик приступил непосредственно к планировке территории и благоустройству, также необходимо выполнить еще ряд работ по прокладке и замене сетей инженерной инфраструктуры. Работы идут одновременно на трех участках будущего сквера.

Как рассказали в управлении дорожного хозяйства и благоустройства, проект масштабный, площадь сквера составит 18 тысяч квадратных метров, общая протяженность порядка 600 метров. На территории предусмотрены детские площадки, установка спортивных элементов, размещение зон отдыха, малых архитектурных форм, монтаж уличного освещения, системы видеонаблюдения, озеленение. Главным акцентом станет входная группа в северной части сквера и стела «Сахалин» - в центральной части.

- Это довольно интересный проект, который также предусматривает велодорожки, пешеходные дорожки, тематический «сухой» ручей из белого мраморного щебня, обустройство различных клумб и высадку многолетних растений, - рассказывает производитель работ Сергей Дударев. - В график вмешиваются погодные условия, но техники и рабочих на объекте достаточно. Все строительные материалы закуплены и уже в наличии, поэтому работы планируем завершить в намеченные сроки.

Напомним, на подготовительном этапе в прошлом году территорию будущего сквера расчистили от незаконных построек, отремонтировали фасады и кровли жилых домов, прилегающих к объекту, начались земляные работы по замене и прокладке коммуникаций.

Отметим, проект инициативного бюджетирования в Сахалинской области реализуется при поддержке главы региона.