В Южно-Сахалинске продолжаются обсуждения и разъяснительная работа с горожанами по вопросам выбора оптимальных концепций развития 4, 7, 8 микрорайонов. В рамках проекта «Твой новый Южный» встречи с жителями проходят непосредственно по территориям.

Так, после обсуждения с жителями 8-го микрорайона, которые проходили в лицее № 1, началась разъяснительная работа с горожанами из 7-го микрорайона.

Встречи проходят в школе № 23. На вопросы жителей отвечают представители департамента архитектуры и градостроительства. Специалисты отмечают, что активность горожан растет, встречи стали более продуктивными. Это говорит о том, что жители благодаря комплексной разъяснительной работе владеют основной информацией по всем 5 концепциям развития, продолжают их изучать и теперь задают конкретные вопросы и высказывают мнение о плюсах и минусах каждого проекта.

- Знаю, что есть несколько вариантов концепций, и, в первую очередь, выбор именно за нами, за жителями, - какой из них будет реализован, - говорит горожанка Елена Яковлева. - До голосования еще все подробно изучу и приму для себя решение. Главное - во всех концепциях предусмотрено, что мы остаемся в своем районе.

Встречи с жителями 7-го микрорайона в школе №23 также пройдут 5 и 6 августа с 18.00 до 19.00.

Далее запланированы встречи с жителями 4-го микрорайона в школе №13, а также работа пикетной группы с презентационными материалами на улицах микрорайона.

Напомним, продолжает работать сайт, где можно ознакомиться с концепциями и направить свои вопросы проектировщикам. На официальном сайте администрации Южно-Сахалинска работает специальный раздел, где собрана вся подробная информация, а также материалы СМИ о проектах обновления 4, 7 и 8 жилых микрорайонов.