На территории Южно-Сахалинска запускают пилотный проект по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Первым районом, где установят 40 специализированных контейнеров, стал микрорайон Дальнего. 

Как рассказали в отделе мониторинга санитарного состояния городского округа, здесь обустроены все контейнерные площадки, на которых и расположатся новые сетчатые емкости. На них для удобства жителей нанесены обозначения видов отходов: пластиковые бутылки, тара от бытовой химии, алюминиевые банки. Также на этих площадках уже установлены евроконтейнеры, предназначенные для сброса любых отходов.

- Новые емкости для раздельного сбора мусора с 1 августа уже будут стоять на каждой контейнерной площадке в Дальнем. Их наличие никак не будет отражено в платежных квитанциях. Тариф останется прежним, - подчеркнула Юлия Слуева, начальник отдела мониторинга санитарного состояния городской администрации.

Опыт, полученный на примере Дальнего, будет планомерно внедряться в районах на территории всего Южно-Сахалинска.

Напомним, работа по реализации проекта ведется в рамках задач, которые ставит глава Сахалинской области Валерий Лимаренко по повышению экологического благополучия региона.