В областном центре размещают 80 новых сетчатых контейнеров. До конца этого года на территории городского округа дополнительно установят еще 100 емкостей. Это позволит обеспечить все дворы Южно-Сахалинска, в том числе села и планировочные районы, контейнерами для раздельного сбора мусора.

Напомним, ранее муниципалитет установил 400 контейнеров, сейчас ведется обустройство площадок под их размещение. Кроме того, продолжается оснащение дополнительными секциями под контейнер на существующих площадках, в местах где это необходимо. Эту работу также планируются завершить до конца этого года.

Отметим, что переход на раздельный сбор мусора — одна из задач национального проекта "Экология". Специалисты отмечают, что начав собирать отходы раздельно, можно сократить количество мусора, которое попадает на мусорные полигоны, как минимум, в два раза.

Вместимость каждого контейнера - 1,1 кубических метра. Визуально они заметно отличаются от традиционных емкостей: синий короб с сеткой и информационной табличкой с описанием видов мусора. Это пластиковые бутылки, емкости от бытовой химии и алюминиевые банки. Отсортированный мусор с площадки направляется на сортировочную линию в Корсакове, оттуда часть направляется на переработку на материк, часть - местным предприятиям. На сегодня заключены договоры на переработку пластика с заводом по производству пластиковых труб компании «Алмаз» и на переработку картона.

Вывоз раздельного мусора осуществляются раз в три-четыре дня. На период запуска проекта на территории города специалисты ДГХ ведут мониторинг их наполняемости, данные оперативно передаются регоператору, ответственному за вывоз мусора. С учетом поступающие информации график актуализируется. Уточнить детальную информацию по графику вывоза можно по номеру диспетчерской АО «Управление по обращению с отходами»: 55-68-80