Мероприятия по оценке готовности к новому учебном году стартовали в областном центре 20 июля. Ведется приемка 84 образовательных учреждений: школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Объекты проверяет межведомственная комиссия, в состав которой входят представители департамента образования, детской поликлиники, управление МВД России и МЧС России по Сахалинской области, а также Росгвардии и ФСБ.

Специалисты проверяют антитеррористическую готовность учреждений, состояние систем пожарной безопасности, в том числе наличие и исправность систем оповещения и путей эвакуации. Кроме того, осматривается состояние пищеблоков, уровень оснащенности кабинетов, а также состояние электросетей и водоснабжения.

Особое внимание в этом году специалисты уделяют соблюдению санитарных требований: наличию бесконтактных термометров, дозаторов для обработки рук, средств индивидуальной защиты и профилактическим мероприятий.

- В этом году, в соответствии с рекомендациями управления Роспотребнадзора, разработан план профилактических мероприятий, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции. Закуплены бактерицидные излучатели, бесконтактные термометры, маски и перчатки, дифференцирующие средства и дозаторы. Работа проделана большая и пока идет без замечаний, — рассказала директор департамента образования администрации Южно-Сахалинска Светлана Захарова.

Сегодня межведомственная комиссия посетила школу № 11. Как рассказала работник детской поликлиники, член межведомственной комиссии Наталья Самарская, медицинский кабинет в школе полностью обеспечен всем необходимым оборудованием и расходными материалами. Он полностью готов к проведению вакцинаций и медицинских осмотров. Пищеблок также соответствует необходимым нормам и готов к приему детей. Кроме того, школа полностью обеспечена моющими и дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты.

На сегодняшний день специалисты проверили уже 80 образовательных учреждений Южно-Сахалинска. Планируется, что мероприятия по приемке школ закончатся 1 августа.