Заявки от предпринимателей на сайте http://тутбудет.рф/veloparkovka принимает центр развития городской среды «Наш город», который запустил программу с целью стимулирования создания парковочной инфраструктуры для велосипедистов и обладателей электросамокатов.

Как рассказал директор центра развития городской среды Василий Вишневский, исследование потребностей горожан в сфере средств индивидуальной мобильности (СИМ) показало, что наряду с развитием сети велодорожек, наличие мест парковки велосипедов и СИМ в городе и во дворе также являются приоритетными в велосипедной инфраструктуре. Данные меры позволят сделать территории заведений более привлекательными для южносахалинцев, использующих средства индивидуальной мобильности. Несколько заявок находятся уже в обработке.

- На сайте можно выбрать конфигурацию парковки, количество для установки и оставить контактные данные. Сами парковки можно установить на свободной площади. Например, для одной на два велосипеда достаточно размеров площадки 1 на 2 метра. Отмечу, что субсидирование за установку парковочных мест может доходить до 80%. Срок приема заявок не ограничен, - рассказал Василий Вишневский.

Подобные парковки будут устанавливаться за счет муниципалитета и рядом с бюджетными учреждениями. Сейчас администрация Южно-Сахалинска разрабатывает план установки.

Напомним, что решения о приоритетности субсидирования будут приниматься с учетом заявочной информации, объема софинансирования и пожелания горожан по конкретным местам установки парковок, выявленных в рамках опроса www.тутбудет.рф/veloopros.