В рамках подготовки к цифровой трансформации муниципалитета в островной столице началось обучение сотрудников администрации города. В первой образовательной сессии участвовали 23 человека. В ежедневном режиме такие сессии пройдут для работников всех структурных подразделений муниципалитета.

Проводят обучение эксперты оператора проекта цифровой трансформации - АО «Цифровые платформы и решения Умного Города» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Напомним, что сегодня эта компания внедряет цифровые решения различного уровня в работу муниципалитетов по всей России, а в январе этого года их наработки в сфере цифровизации городского хозяйства были представлены президенту России и получили высокую оценку.

Цифровая трансформация — это процесс интеграции цифровых технологий по всем направлениям деятельности органов местного самоуправления. Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Умный город», являющегося частью нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Он предполагает перевод большинства государственных и муниципальных услуг в режим онлайн, автоматизацию до 90% межведомственного документооборота, внедрение сквозных платформенных решений и другие эффекты.

- Как емко отметил наш президент - цифровая экономика — это не отдельная отрасль, а, по сути, уклад жизни, новая основа для развития системы госуправления, бизнеса, социальной сферы. Наша задача — сделать Южно-Сахалинск частью этого нового цифрового уклада. Мы хотим включить в работу передовые технологии, которые помогут каждому служащему быстрее и эффективнее справляться с обязанностями и в целом значительно упростят взаимодействие с населением и бизнесом. Цифровая трансформация – многоступенчатый процесс, который включает в себя несколько этапов. Сейчас мы находимся в начале пути, но именно здесь закладываются основы всей дальнейшей работы. Уверен, при поддержке экспертов мы сделаем максимум возможного для того, чтобы наш город становился еще более современным и комфортным для жизни, - подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Совместный проект администрации Южно-Сахалинска и АО «Цифровые платформы и решения Умного Города» по подготовке областного центра к цифровой трансформации стартовал в начале лета. По итогам проекта будет проведена цифровизация «под ключ» 10 наиболее важных и емких межведомственных функциональных процессов, а также описаны 1200 основных рабочих функций сотрудников муниципалитета. Внедрение интеграционной платформы обработки данных городских информационных систем позволит продолжить оптимизацию всех муниципальных процессов.

В итоге будет создана дорожная карта дальнейшей цифровизации муниципалитета.

В ходе проводимых сейчас в муниципалитете образовательных сессий участники обсуждают успешные практики, механизмы формирования кадрового резерва и команды изменений, а также в специальных анкетах подробно прописывают свои рабочие процессы. Анкетирование позволит проанализировать текущие процессы и детально описать их, поскольку только сотрудники обладают всей полнотой информации. Благодаря собранным данным трансформация будет адаптирована под нужды конкретного направления в работе муниципалитета.

- Наша обучающая площадка посвящена информированию по проекту и активному включению в него. Отклик от участников есть, заинтересованность видна, – отметил проводивший семинар тренер Алексей Аверьянов.

Конечная цель проекта – сделать городскую среду более комфортной, муниципальные услуги - более качественными и оперативными, при этом убрать дублирующие функции и рутинные процессы, чтобы эффективнее организовать работу сотрудников администрации. Это возможно, когда применяются технологии Learn Smart City («бережливый умный город»). Для этого все процессы и функции анализируются, выстраиваются наиболее оптимальным образом, чтобы сократить временные издержки, повысить качество и производительность труда.

Среди ожидаемых эффектов, которые принесет Южно-Сахалинску цифровая трансформация, – экономия ресурсов, что позволит с прежней численностью специалистов быстрее и качественнее предоставлять услуги жителям; уменьшение бюджетных затрат; оптимизация процессов муниципальной деятельности и другие.

Более подробную информацию о процессе цифровой трансформации можно получить в телеграмм-канале «Цифровой Сахалин» (@digital_sakhalin), Instagram (digital_yuzhnosakhalinsk), а также на сайте администрации Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3675.