Мероприятие инициировано министерством здравоохранения РФ. Акция проводится с 2016 года и в этом году стала самой масштабной. Мобильные пункты тестирования проследуют через 45 регионов.

Цель акции - информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Особенность нынешней экспедиции заключается в том, что впервые медики и волонтеры используют в своей работе слюнной тест, вместо традиционного забора крови.

26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали с Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. На Сахалине акция прошла в пяти городах. Сегодня в Южно-Сахалинске состоялось торжественное закрытие.

- Все участники подошли с большой ответственностью, создали условия для того, чтобы охватить обследованиями всех желающих. В рамках экспедиции состоялось насыщенное информационно-просветительское мероприятие и для медработников, разъяснение новых тенденций и способов профилактики ВИЧ среди населения, - рассказала главный врач СПИД-Центра Елена Ломакина.

Во время акции любой желающий мог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование и получить консультацию. За время мероприятия исследования прошли более 400 человек.

Директор департамента социальной политики Эльвира Юркова, поблагодарила участников экспедиции за огромное дело, которое они выполняют:

- Спасибо, что не остаетесь в стороне и с энтузиазмом вовлекаете в число своих единомышленников все больше медиков и неравнодушных волонтеров, зачастую далеких от медицины. Вы не только привлекаете внимание общества к серьезной проблеме, но и повышаете ответственное отношение граждан к здоровью. В свою очередь муниципалитет всегда готов поддержать такие начинания и оказывать содействие в реализации созидательных инициатив.

Напомним, в областном центре также реализуется комплекс мероприятий по повышению продолжительности жизни горожан и укреплению их здоровья. В сотрудничестве с медиками и профильными общественными организациями ежегодно проводятся выездные осмотры на предприятиях, тестирования, просветительские акции и многое другое. Посмотреть актуальную информацию можно также на сайте администрации Южно-Сахалинска в тематическом разделе «Здоровый Южный» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3095/1651).