Наличие ВИЧ-инфекции достоверно можно определить уже через 4 недели после потенциального заражения. Поэтому людям, практикующим рискованное поведение, врачи советуют сдавать тесты регулярно — не реже 1 раза в 3 месяца. Людям, ведущим здоровый и правильный образ жизни, рекомендовано сдавать тест на ВИЧ 1 раз в год.

Всего в течение прошлого года в Сахалинской области зарегистрированы 205 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 7 среди иностранных граждан. Под наблюдением специалистов находится 1335 человек, всего же за весь период наблюдения выявлено 1896 случаев ВИЧ-положительных граждан. С целью контроля распространения ВИЧ-инфекции среди населения, в 2019 году обследованы на антитела к ВИЧ почти 177 тысяч человек, что составило 33% от проживающего населения. В большинстве случаев (63,1%) ВИЧ распространяется через парентеральный «наркотический» путь, в остальных - болезнь передается половым путем.

Врачи призывают быть внимательными к своему здоровью: чем раньше будет проведена диагностика, тем эффективнее лечение. В целях предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции южносахалинцев призывают пройти обследование. По российскому законодательству любой человек, добровольно сдающий кровь на антитела к ВИЧ, имеет право сделать это бесплатно и конфиденциально.

Для того чтобы обследоваться на наличие ВИЧ-инфекции, необходимо обратиться в ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом», расположенное по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, 53а. Центр работает по будням с 8.00 до 18.00, суббота и воскресенье - выходные дни. Также бесплатный анализ на антитела к ВИЧ можно сдать в поликлинике по месту жительства.

В том случае, если гражданин хочет получить на руки результаты обследования, при себе необходимо иметь паспорт. При желании сдать анализ анонимно паспорт не требуется, достаточно назвать имя, возраст и город проживания. В СПИД-центре результаты обследования будут готовы на следующий день, в поликлинике подготовка анализов займет 2-5 дней.

Подробную информацию о том, как выяснить свой ВИЧ-статус можно узнать, в том числе, на сайте администрации Южно-Сахалинска.