О правилах размещения информационных конструкций, требованиях к оформлению графической врисовки на местности и других нюансах соблюдения архитектурно-художественного облика города рассказали представителям рекламных компаний на видеоконференции в администрации Южно-Сахалинска. В мероприятии приняли участие 8 компаний.

Участникам вебинара напомнили о том, что цветовые решения фасадов, изменение формы козырьков и входных групп, размещение вывесок, граффити и муралов, установка МАФов и городской мебели, вид нестационарных объектов, архитектурно-художественная подсветка - словом, все формирующее архитектурно-художественный облик города, должно быть согласовано с муниципалитетом через отдел дизайна и оформления городского пространства департамента архитектуры и градостроительства администрации Южно-Сахалинска.

- В формате живого общения мы разобрали частные случаи и моменты, которые не зарегулированы существующей нормативной базой, - рассказала модератор видеоконференции, начальник отдела дизайна и оформления городского пространства департамента архитектуры и градостроительства Яна Ермакова. - Участники общения смогли высказать свои замечания и критические предложения, которые будут учтены при формировании дизайн-кода Южно-Сахалинска.

Уточним, правила размещения информационных конструкций в городском округе закреплены в постановлении администрации Южно-Сахалинска № 3130-па от 21.11.2017 года. Действие этого документа распространяется на все формы собственности: физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подлежит обязательному исполнению. Регламент процедуры согласования вывесок, основные понятия, типы и виды информационных конструкций указаны в постановлении.

Если предприниматель установил несогласованную вывеску, департамент общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска выходит с предписанием об обязательном согласовании с уполномоченным органом в сфере архитектуры и градостроительства. Если предписание не будет выполнено, организации грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей для юридических лиц. При этом бизнесу предоставляется возможность узаконить информационную конструкцию, подав пакет документов и внести корректировки. Конструкции, не соответствующие требованиям, должны быть демонтированы. Поэтому гражданам советуют заранее обращаться за процедурой согласования, чтобы избежать лишних трат.

В ходе мероприятия подробно остановились на пакете документов, который необходимо предоставить на согласование какого-либо элемента архитектурно-художественного облика города. Особое внимание уделили технической документации, от качества подготовки которой во многом зависит положительное решение на установку. Помимо сведений об адресе здания, месте расположения, типе, виде и размере информационной конструкции, необходимо предоставить фотофиксацию (фотографии) внешних поверхностей здания (строения, сооружения, фасада или крыши) с указанием предполагаемого места размещения конструкции.

Также с участниками вебинара обсудили требования к графической врисовке информационной конструкции в существующую местность. Предоставляемые фотографии должны передавать пропорции размещаемого объекта, обеспечивать в полном объеме четкую демонстрацию предполагаемого места размещения информационной конструкции. При этом снимки должны быть актуальны и выполнены не более чем за месяц до обращения за получением согласования. Подробнее с требованиями можно ознакомиться на сайте администрации Южно-Сахалинска.