Сейчас в Березняках в улучшении жилищных условий нуждается 44 семьи. Накануне в селе снесли пятиквартирный аварийный дом. Большинство собственников этого жилого помещения переселили в планировочный район Дальнее, одна семья предпочла остаться в селе. Всего в течение этого года на территории городского округа планирует снести 42 дома.

Напомним, в прошлом году в с. Березняки были с опережением графика сданы в эксплуатацию два жилых дома (на 9 и 18 квартир), предназначенные для переселения людей из аварийного и ветхого жилья.

Для того, чтобы полностью закрыть потребность сельчан в благоустроенном жилье, в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда на территории Березняков построят еще 3 дополнительных многоквартирных дома. Это будут трехэтажные строения, выполненные из монолитных и железобетонных конструкций. Внутренняя отделка квартир будет выполнена «под ключ». Кроме того, проекты будущих жилых зданий предусматривают комплексное благоустройство, в том числе — прилегающей территории. Дома примут новоселов в 2021 году.

Отметим, до конца 2020 года в Южно-Сахалинске при активном содействии областных властей возведут порядка 256 тысяч кв. метров жилья. Что приблизительно на 20 % больше, чем в 2019-ом. Всего же до 2024 года южно-сахалинский жилищный фонд должен вырасти на 20 %. За это время при поддержке правительства Сахалинской области и губернатора Валерия Лимаренко, для которого развитие жилищного строительства на островах является одним из ключевых приоритетов, планируется ввести порядка миллиона квадратных метров жилья. Подчеркнём, что около трети от указанного объёма составит социальное и арендное жилье.