В областной столице продолжается реализация проекта "Доступная рыба", в рамках которого горожане могут приобрести рыбную продукцию с минимальной наценкой - не более 15%.

На сегодняшний день эту продукцию реализуют 35 торговых предприятий островной столицы, сел и планировочных районов, входящих в состав городского округа. Их список размещен на официальном сайте мэрии.

Напомним, в перечень, утвержденный Правительством Сахалинской области, входят 8 наименований свежемороженой рыбы (горбуша, навага, камбала, минтай, сельдь, терпуг, корюшка, треска), а также консервы из рыбы и морепродуктов (не менее 3 видов). В перечень не входят другие сорта рыб, а также икра и морепродукты, относящиеся к категории деликатесов.

По данным департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, разброс цен на свежемороженую рыбу варьируется от 69 до 288 рублей за 1 килограмм, на консервированную - от 60 до 86. Такие цифры показал последний (за апрель) мониторинг цен, который проводится профильными специалистами ежемесячно. С его результатами можно также ознакомиться на сайте администрации Южно-Сахалинска.

В магазинах - участниках проекта размещены соответствующие информационные стенды. Обязательны для использования утвержденные ценники: на них указаны цены, по которым рыба была приобретена у поставщика, и розничная. Это позволяет покупателю видеть, что наценка действительно минимальная.