На вопросы журналистов, а также горожан - пользователей социальных сетей, которые оставили сообщения в аккаунтах мэра или следили за прямой трансляцией брифинга в Инстаграм, ответили руководители курирующих ведомств администрации, а также директор АО «Управление по обращению с отходами».

Мэр Сергей Надсадин обозначил основные направления работы, которую сейчас ведет муниципалитет совместно с региональным оператором - это выявление и ликвидация стихийных свалок, а также работа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по заключению договоров на вывоз мусора.

- Статистика довольно положительная. Так, что касается стихийных свалок - с начала мая в результате мониторинга, в том числе с привлечением квадрокоптера, выявлено 216 несанкционированных мест скопления мусора. Из них уже ликвидировано 80. Общий объем различного мусора (бытовой, строительный и т.д.) составил более 33 тысяч кубических метров. Для понимания объемов - на полигон вывезено около 3,5 тысяч самосвалов. Работы идут на всей территории городского округа, включая планировочные районы и села - отметил мэр.

Правительство области ставит муниципалитетам задачу ликвидировать все стихийные свалки до конца мая. Южно-Сахалинск совместно с региональным оператором уверено идет к этой цели.

Не менее масштабный блок - заключение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями договоров с региональным оператором. Директор АО «Управление по обращению с отходами» Максим Федотов напомнил, что с 2019 года единственная организация уполномоченная заниматься вывозом и утилизацией ТКО - региональный оператор. Поэтому, чтобы быть уверенными, что коммунальные отходы будут вывезены именно на полигон ТКО, а не пополнят несанкционированные свалки - необходимо заключить договор с региональным оператором.

- Даже при таком режиме работы как сейчас мощностей нам хватает. Порядка 60 единиц техники заняты на текущей работе по обслуживанию жилого фонда. Еще 50 работают на вывозе несанкционированных свалок, - сказал Максим Федотов .

На территории города ведут деятельность около 2800 хозяйствующих субъектов. Договоры на сегодняшний день заключили 1575 из них. Работа продолжается, в том числе с участием департамента общественной безопасности и контроля, поскольку отсутствие договора для предпринимателей влечет административную ответственность и штрафы. Сейчас административная комиссия рассматривает еще 59 дел в отношении лиц, которые до сих пор не заключили договоры.

Подать заявку на заключение догвора можно по электронной почте: gup_so_othody@svtc.ru. Также оформить договор можно в будни и в выходные дни по адресу: Коммунистический проспект, 39 В (4 этаж), телефоны для справок 55-61-66, +79147404908. Подробная информация размещена на сайте АО «Управление по обращению с отходами» (https://aotko65.ru/).

Отдельная работа по решению вопроса обустройства контейнерных площадок и заключения договоров на вывоз ТКО ведется с членами садоводческих некоммерческих товариществ.

От общего блока участники брифинга перешли к ответам на вопросы.

Один из самых часто задаваемых - когда закроют существующую свалку. Это будет возможно только после завершения строительства полигона в районе карьера «Известковый». Планируется, что первая очередь будет сдана в эксплуатацию в марте 2021 года.

Еще горожане жалуются, что в некоторых дворах обустроили новые площадки для сбора мусора, а контейнеры остались старые. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что площадки обустроили быстрее, чем будет доставлена оставшаяся партия новых евроконтейнеров. Всего к концу лета будет доставлено 1342 контейнера, из них 450 прибудут в июне. К сентябрю все оставшиеся площадки будут обеспечены контейнерами.

Участники встречи обратили внимание, что по всем вопросам касающимся, обнаружения несанкционированной свалки или других ситуаций с незаконной утилизацией мусора, необходимо сигнализировать через систему 112 или портал Сахалин.онлайн.

Брифинг продлился более 1,5 часов. Завершая встречу Сергей Надсадин сообщил, что общегородской субботник этой весной все-таки состоится. Его решено провести 30 мая. На субботнике граждан просят соблюдать меры предосторожности: пользоваться масками, перчатками, дезинфицирующими средствами.