Во время проведения прямой линии губернатора Сахалинской области принято решение о возобновлении функционирования дошкольных образовательных учреждений муниципалитетов островного региона, в том числе и Южно-Сахалинска, в штатном режиме с понедельника, 18 мая.

Как сообщили в департаменте образования, в детских садах уже начались подготовительные мероприятия к приему детей.

- Учреждения будут работать в обычном режиме с учетом создания условий и проведения профилактических мероприятий по предотвращению распространения инфекций, - отмечает директор департамента Светлана Захарова. - Рекомендовано проводить занятия исключительно в групповых помещениях, не допускать массового скопления детей, в том числе, запрещены мероприятия в актовом, спортивном или музыкальном залах.

Поскольку сады возобновляют работу в штатном режиме, никаких справок с работы родителям с 18 мая предоставлять не нужно. Что касается справок из поликлиники для допуска ребенка в детский сад, то их необходимо предоставить только в том случае, если ребенок не посещал учреждение в период нерабочих дней. Детям, которые ходили в дежурные группы, справку из поликлиники предоставлять не нужно.

Получить справку необходимо в поликлинике по месту жительства. Информация о порядке выдачи справок размещена на сайте министерства здравоохранения (https://minzdrav.sakhalin.gov.ru/about/news/2121/ ).