В областной столице под председательством вице-мэра администрации Южно-Сахалинска Елены Федоровой состоялось очередное заседание общественного муниципального совета по работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающими на территории городского округа.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы об оказании помощи 6 семьям. Их кураторы рассказали о текущем положении дел своих подопечных. За многими они наблюдают на протяжении уже нескольких лет. 

Члены совета обсудили варианты решения жизненных трудностей таких горожан. Как правило, для каждой отдельной семьи разрабатывается индивидуальная программа поддержки: помогают со сбором и оформлением документов для получения статуса малоимущих, трудоустройством, улучшением жилищных условий, определением детей в дошкольные учреждения, решают многие другие проблемы.

Как отмечают профильные специалисты, финансовое неблагополучие - не единственная проблема таких семей. Очень небольшой процент родителей готов изменить свою жизнь и жизнь своих детей в лучшую сторону: взрослые не желают работать, халатно относятся к родительским обязанностям. Однако кураторы, осуществляющие постоянное сопровождение этих категорий граждан, стараются сделать все возможное, чтобы стабилизировать сложные ситуации в семьях, относящихся к числу нуждающихся в особой социальной поддержке, и оперативно решают возникающие проблемы с предметным и индивидуальным подходом к подопечным.

Так, управлению жилищной политики было поручено изучить вопрос с жильем для четырех малообеспеченных семей и оказывать им необходимое юридическое и социальное сопровождение. На контроле департамента образования - молодая мама из числа детей-сирот, которая имеет двоих детей, один из них посещает дошкольное учреждение. После устройства второго ребенка в детский сад, женщина сможет выйти на работу. Содействие в этом осуществят в центре занятости населения. Также специалисты помогут жительнице Южно-Сахалинска в оформлении опекунства над двумя внуками, которыми она занимается одна (мама умерла, а отец не участвует в воспитании и проживает отдельно).

Подводя итоги заседания совета, вице-мэр Елена Федорова обратила внимание коллег на важность работы с данной категорией населения и поручила профильным структурным подразделениям задействовать все ресурсы для создания достойных условий жизни семьям, оказавшихся в опасном социальном положении, особенно в период ситуации, возникшей в стране и мире на фоне пандемии.

Отметим, что работа по снижению уровня бедности в областной столице ведется непрерывно. В департаменте социальной политики разработан особый алгоритм взаимодействия с людьми, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума. На сегодня зарегистрировано 93 таких семьи. Как правило их приглашают на личные приемы и предлагают варианты решений их жизненных трудностей. Так, по состоянию на текущий месяц 5 семьям оказано содействие в получении статуса малоимущих для постановки на учет нуждающихся в жилье, еще одной семье помогли с оформлением документов по вступлению в жилищную программу для получения соответствующего сертификата, 14 семьям оказана поддержка в оформлении социальных выплат, с еще одной семьей заключен договор социального найма, для инвалида первой группы приобретена квартира. Адресная социальная помощь в виде единовременной выплаты оказана 54 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Также решен вопрос с трудоустройством трех граждан, один из которых поставлен на учет и получает пособие по безработице.

Работа по недопущению роста уровня безработицы проводится центром занятости населения. Сегодня в целях предупреждения распространения вирусных инфекций за услугами центра можно обратиться удалено с помощью интерактивного портала службы занятости населения Сахалинской области https://rabota.sakhalin.gov.ru/. Дополнительная информация по телефону горячей линии: 43-70-28.

Напомним, что с 1 марта размер МРОТ увеличен до 26040 рублей. Благодаря комплексному подходу по работе с малоимущими и введенным дополнительным мерам социальной поддержки в областной столице наблюдается планомерное снижение количества горожан, относящихся к категории малообеспеченных.