Народный ансамбль казачьей песни «Воля», находясь в режиме самоизоляции, продолжает репетиции, сочиняет частушки на злобу дня и делится своими секретами оптимизма. Участники одного из клубных формирований дома культуры «Родина» Южно-Сахалинска устроили творческое состязание, и советуют всем: пойте песни - это лучшее лекарство против грусти и апатии в непростых условиях пандемии.

- Сейчас нам очень не хватает общения с друзьями, детьми и внуками, но мы народ дисциплинированный, соблюдаем самоизоляцию - в такое время это очень важно, - поделились участники ансамбля «Воля», супруги Ольга и Николай Жировы, - В самоизоляции, мы можем не только дома дела переделать, на которые всегда не хватало времени, но и заниматься любимым делом - музицированием.

Ольга Алексеевна и Николай Сергеевич вместе почти 50 лет, и даже в самоизоляции нашли положительные моменты - лишний раз побыть вместе и просто поговорить по душам. Живо реагируя на сообщения, что для некоторых семей самоизоляция стала серьезным кризисом в отношениях, супруги советуют: не надо искать недостатки друг в друге, ищите только хорошее.

- Так как, помимо участника ансамбля я являюсь таксидермистом, то вся работа и раньше была на дому, на меня самоизоляция не сильно повлияла. Единственное, что сейчас нет общих репетиций, но я занимаюсь сам, разучиваю новый материал. Кроме того, собственном доме всегда дела найдутся: поворошить снег, развязать кусты, просто некогда скучать, - рассказал о своей самоизоляции участник «Воли» Сергей Удовенко.

«Медработники, родные, вам привет передаем! И частушки озорные мы в поддержку вам поем!» - в текстах актуального фольклора участники ансамбля «Воля» также выражают слова солидарности и поддержки всем медработникам, оказавшимся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. И конечно, не забывают о юморе и оптимизме: «Макароны, гречку съели - поднялся иммунитет. Переборем этот вирус, будем жить мы до ста лет!».

Помимо творческого состязания по написанию частушек на тему коронавируса, участники коллектива «Воля» разучивают «на удаленке» новые партии и поддерживают вокальную форму. Как только будут сняты все ограничения, артисты горят желанием приступить к концертной деятельности, а пока призывают всех оставаться дома и заниматься творчеством.