Родителям южно-сахалинских школьников напоминают о важности соблюдения правил безопасности во время вынужденного нахождения детей дома.

Как отмечают сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Южно-Сахалинска, в это время родителям крайне важно проанализировать, как их дети проводят досуг, воспользоваться моментом и в очередной раз напомнить им правила безопасного поведения, в том числе в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет взрослых.

В частности, уходя из дома, взрослые должны позаботиться о том, чтобы убрать в недоступное для детей место спички и зажигалки. Легковоспламеняющиеся жидкости также должны быть вне зоны доступа.

- Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Научите их правильному поведению в случае возникновения пожара. Выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения – «101» и «112». Помните, что провести однократную беседу недостаточно. Постарайтесь регулярно повторять с ребенком правила безопасного поведения, обращения с электроприборами. В игровой форме разбирайте конкретные примеры, допущенные ошибки и, конечно же, сами соблюдайте правила безопасности, ведь вы для ребенка – лучший пример, – отметил главный государственный инспектор г. Южно-Сахалинка по пожарному надзору Сергей Сомов.

Найти тематическое видео и детальные рекомендации можно в профиле Инстаграмма ведомства (@to_nd_yuznosakhalinsk65).