За неделю южно-сахалинские волонтеры отработали около 300 заявок по продуктам и столько же по медицинским консультациям.

Южно-сахалинские волонтеры объединились в трудные времена. На призыв оказать поддержку пожилым островитянам и людям, которые находятся на «самоизоляции», откликнулось много людей. Сегодня свою помощь предлагают разные общественные объединения и организации: волонтерский актив «Центра молодежных инициатив», «Волонтеры-медики», поисковый отряд «Сова», «Братство Александра Невского», «Молодая Гвардия Единой России»,«Единая Россия», Союз женщин России, старший состав «Юнармии», Ассамблея народов Сахалинской области, федерация конного спорта и другие. Они плечом к плечу работают на одну цель – чтобы люди оставались дома.

Ежедневно ребята навещают южносахалинцев «серебряного» возраста - это около 40 адресов. По заявкам пенсионеров волонтеры покупают продукты, лекарства, забирают рецепты в поликлиниках и после идут в аптеку, платят по счетам за коммуналку, гуляют с домашними питомцами – в общем оказывают всестороннюю помощь, чтобы этой категории горожан не приходилось напрямую контактировать с людьми и подвергать себя опасности заразиться COVID 19. За помощью к волонтерам обращаются также и те, кого медики отправили на карантин. Но таких мало. В основном, волонтеры навещают одиноких пожилых людей. Оставить заявку островитяне могут по горячей линии министерства социальной защиты Сахалинской области: 8 (800) 201-00-99, или министерства здравоохранения по номеру 1-300 (добавочный 8).

С 26 марта по 3 апреля волонтеры отработали почти 300 заявок по продуктам и лекарствам. Столько же провели консультаций волонтеры-медики. Также добровольцы задействованы на разъяснительной работе и оказывают в помощь в аэропорту специалистам Роспортебнадзора.

Всего в составе «коронавирусного десанта» 11 общественных организаций. В основном это те южносахалинцы, для кого волонтёрство не в новинку.

Сотрудник Центра спортивной подготовки Сахалинской области Анна Пинчук пожертвовала своим свободным временем ради помощи другим. Она не стала сидеть дома, а включилась в волонтерский актив ЦМИ. Взамен она получает слова благодарности от тех, кому ежедневно оказывает поддержку.

-В обыденной жизни у людей мало времени на себя и других. Раз так получилось и пока есть возможность общаться со своей семьей – этим надо дорожить. Время в изоляции можно провести, читая вместе книги, и конечно не забывать про занятия спортом, делать зарядку. Даже в домашних условиях это возможно. Ведь спорт - это залог здоровья, - считает Анна.

Но обычные жители Южно-Сахалинска тоже не стоят в стороне. Как рассказал директор «Центра молодежных инициатив» Олег Гортованов, буквально на днях свою помощь предложил таксист. Он бесплатно подвозит волонтеров с продуктами по адресам пожилых южносахалинцев. Одно из кафе города безвозмездно готовит горячие обеды для нуждающихся, а волонтеры их развозят по заявкам. Это здорово, что в трудный момент все объединились.

Соблюдая самоизоляцию и правила личной гигиены, южносахалинцы тоже могут внести свою лепту в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Один из самых популярных девизов последних дней «Выбираю самоизоляцию дома, а не болезнь».

Кроме того, с пожилыми людьми работает департамент социальной политики администрации Южно-Сахалинска. Звонки принимают в будни с 9.00 до 18.00 по телефонам: 300-715, 300-720, 300-714, 300-716.

Напоминаем также, что с 31 марта по поручению мэра Сергея Надсадина в Южно-Сахалинска работает единая городская горячая линия 300-640. Ее операторы принимают звонки от населения по всем вопросам, так или иначе связанными с коронавирусом.

С официальной статистикой по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране и мире, а также памятками для населения можно ознакомиться на информационном ресурсе стопкоронавирус.рф.