В островной столице состоялся форум волонтеров «Территория общественного здоровья».

Участие в нем приняли свыше 70 человек из 8 волонтёрских организаций, среди которых волонтёры-медики, Центр молодежных инициатив, серебряные волонтеры, Олимпийский совет Сахалинской области, агитбригада «Феникс» школы №32, региональный центр по профилактике и борьбе со СПИДом, совет «Активные мамы» из детской городской поликлиники.

Как отмечают организаторы - Сахалинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке СахГУ, молодёжного общественного движения «Молодежка ОНФ» и ОГАУ «Сахалинский молодежный ресурсный центр», - основной целью мероприятия стало создание площадки для совместной продуктивной деятельности волонтёров, обмена опытом, а также получения новых навыков.

Для участников провели тематический лекторий, мастер-классы и форсайт-сессию «Общественное здоровье и его составляющие». Волонтерам рассказали о новых форматах развития добровольческой деятельности в регионе, затем перешли к вопросам здравоохранения - научили оказывать первую помощь при инфарктах и инсультах, рассказали о профилактике ВИЧ-инфекции, женском здоровье и др.

Участники форума отметили важность проведения подобных мероприятий, где можно не только получить новые знания о деятельности различных волонтерских организаций, но применить их на практике.