В период нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля во всех детских садах Южно-Сахалинска будут организованы дежурные группы, в том количестве, которое необходимо, исходя из реальной потребности родителей, работающих в сферах, которые обозначены в Указе президента.

Это непрерывно действующие организации; медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Отметим, что образовательные организации не относятся к перечню организаций, которые обеспечивают функционирование деятельности муниципалитета, а также не являются непрерывно действующими организациями, соответственно на них распространяется действие Указа в части нерабочих дней.

Тем не менее, понимая потребность родителей в предоставлении места в детском саду по причине занятости на работе в этот период, принято решение открыть дежурные группы в каждом детском саду городского округа.

- Подчеркну, что эта мера вынужденная. Группы мы открываем прежде всего для детей, чьи оба родителя работают в сферах, которые обозначены в Указе президента. Поэтому в заявлении обязательно должна быть подпись работодателя, либо представителя работодателя (начальник отдела, отдел кадров и тд), подтверждающая необходимость нахождения на рабочем месте, - говорит и. о. директора департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова.

В группах будет организован присмотр и уход, образовательная деятельность осуществляться не будет, поскольку группы могут состоять из детей разных возвратов.

Заявления заведующие всех детских садов принимают сегодня до конца рабочего дня и в понедельник.

По всем вопросам, связанным с устройством детей в детские сады на этот период, можно обращаться по телефонам горячей линии, которая организована в департаменте образования: 312-687 (доб. 2, 3, 5, 6, 7, 9), 312-688 (доб. 2, 5), 312-651. Горячая линия работает по графику работы департамента : в будние дни с 9.00 до 17.15, перерыв с 13.00 до 14.00.

Дистанционный режим обучения в школах также приостановлен. Учителям рекомендовано дать детям долгосрочные задания на предстоящую неделю.