В социальных сетях и мессенджерах распространяется ложная информация о том, что в торговых точках и супермаркетах областного центра введены ограничения по покупку продуктов питания. Южносахалинцев призывают не поддаваться панике и не обращать внимание на информационную мистификацию.

В сообщениях, которые горожане сегодня пересылают друг другу, содержится фотография объявления, которую якобы сделали в одном из магазинов известной сети продовольственных супермаркетов. В нем указано, что в связи с повышенным спросом действует ограничение на покупку определенных продуктов.

Администрация призывает жителей и гостей областного центра не реагировать на ложные сообщения, не преувеличивать масштабы происходящего и не паниковать — в островной столице сформирован достаточный продуктовый запас.

Напомним, на сегодняшний день на территории Сахалинской области не было зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией. Вместе с тем горожан призывают соблюдать стандартные меры профилактики вирусных инфекций: частое мытье рук с мылом или обработка дезинфицирующими средствами, ношение медицинских масок, соблюдение респираторной гигиены. Подробная памятка для населения и справочная информация о коронавирусе размещена на сайте администрации Южно-Сахалинска.