ВНИМАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОРГОВОЙ СФЕРЫ

ФБУ «Сахалинский ЦСМ» информирует о том, что в последнее время участились случаи оказания метрологических услуг, не соответствующие законодательству РФ. В частности, организации задействованные в сфере торговли (супермаркеты, магазины, специализированные точки продаж и т.д.) начиная с 2023 года заключают договора на поверку весов, задействованных в торговой сфере, с частными организациями и ИП. Что является нарушением действующего законодательства.

  • В соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" Правительство Российской Федерации постановляет:

п. 1. Утвердить прилагаемый перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

Согласно данному перечню все весы подлежат поверке в государственном региональном центре, т.к. они вошли в ту или иную сферу государственного регулирования по Постановлению Правительства РФ № 250 от 20 апреля 2010 года. В соответствии со ст. 23 ФЗ-102 «Об обеспечении единства измерений»: Юридические лица, их руководители и работники, индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необоснованно препятствующие осуществлению федерального государственного метрологического надзора и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный метрологический надзор, об устранении выявленных нарушений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за нарушения "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, Статья 19.19. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.

Более подробную информацию можно получить у специалистов ФБУ «Сахалинский ЦСМ»: тел. 8(4242)429956 Бочкарева Дина Анатольевна, mechanic@sakhcsm.ru.