В данный момент на расчистке и уборке снега с улиц областного центра задействовано свыше 180 единиц спецтранспорта. Кроме снегоуборочной техники в городе работают порядка 150 человек, которые в ручном режиме чистят перекрестки и тротуары от снежных завалов.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, прошедшая метель стала самой снежной в этом году, выпало порядка 26 см снега. В ночное время на УДС было задействовано более 350 единиц техники, из которых 180 - самосвалы. За ночь на полигоны было вывезено более 54 тысяч кубов снега.

— Есть, конечно, и сложности, но мы работаем над их устранением. Для приведения дорожного полотна в норму есть еще следующая ночь. Будем зачищать и вывозить сформированные кучи снега с парковочных карманов, территорий автобусных остановок, а также чистить прибордюрную часть. В течение 3-4 дней с момента окончания метели город будет полностью очищен, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Швайка.

В дневное время вывоз снега уменьшается примерно в полтора раза. Это связано с увеличением количества авто на дорогах города. Но, вместе с тем, в светлое время суток увеличивается количество дорожных рабочих: с 60 ночью до 150 днем. Также работы по расчистке ведутся и во дворах областного центра.


Напомним, все обращения горожан по поводу несвоевременной расчистки снега, оставленные в том числе в социальных сетях администрации и официальных аккаунтах мэра города, фиксируются и отрабатываются. Так, накануне вечером пользователи популярных пабликов в комментариях к постам и в личных сообщениях сообщали Сергею Надсадину о сложностях с расчисткой Березняков. Этой ночью в населенном пункте работало несколько единиц спецтехники. На данный момент по информации ДГХ в селе полностью обеспечен проезд для транспорта. Сейчас ведутся работы по расширению дорог, после их окончания рабочие приступят к вывозу снега.


Напоминаем, что информацию о некачественной расчистке улиц Южно-Сахалинска можно сообщать в диспетчерскую департамента городского хозяйства по номеру: 300-475. Обращаться можно также в единую диспетчерскую службу: 112. Кроме того, можно оставлять сообщения в аккаунтах администрации Южно-Сахалинска в социальных сетях, а также в личных аккаунтах мэра города Сергея Надсадина:

- «ВКонтакте» - https://vk.com/yuzhnosakhalinsk_official;

- «ВКонтакте» - https://vk.com/gorodkaknaladoni;

- «Одноклассники» - https://ok.ru/yusakhru;

- Facebook — https://www.facebook.com/yuzhnosakhalinsk;

- Twitter - https://twitter.com/yusakh_ru;

- Instagram — https://www.instagram.com/yuzhnosakhalinsk_official.