Отраслевое совещание администрации провели для жителей сел Синегорск и Санаторного. Мероприятие прошло под председательством вице-мэра Александра Гринберга. Перед горожанами отчитались о выполненных работах в 2019 году, а также озвучили планы на 2020 год.

На сегодняшний день на территории сел проживает 2188 человек: 1620 в Синегорске и 568 в Санаторном. На территории действует 23 предприятия и учреждения различных форм собственности, в которых работает 656 человек.

На развитие сел в 2019 году было направлено почти 120 млн. рублей. За счет городских средств произведен капитальный ремонт дома культуры «Синегорье». Был проведен кровельный и капитальный ремонт детских садов «Теремок» и «Василек», а также СОШ № 18. В дошкольных учреждениях были установлены системы учета и доступа, проведены работы на энергетических системах и вентиляции, усилены плиты перекрытий, облагорожена прилегающая территория.

Из масштабных работ также можно выделить ремонт теплотрасс протяженностью 290 метров, ремонт подпорной стены на ул. Коммунистической, 9, обустройство дворовых территорий в Синегорске, возведение площадки для скейтеров и реконструкцию наружного освещения по ул. Коммунистическая, 17 и 65.

В планах на 2020 год у администрации несколько проектов. Будет разработана проектно-сметная документация для строительства бани в селе Синегорск. Стоимость объекта и сроки возведения будут определены после ее завершения. Также запланировано строительство многоквартирного дома в Санаторном и еще ряд проектов благоустройства. Это капитальный ремонт ряда дворовых территорий и подъездов, ландшафтное оформление и обустройство территории вокруг синегорской площадки для скейтеров, строительство новой спортивной площадки в Санаторном и модернизация существующих. Капитальный ремонт улично-дорожной сети от ул. Ключевой п/р Ново-Александровск до 2-го путепровода села Санаторное.

После доклада жители смогли задать вопросы представителям структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также получить консультации в индивидуальном порядке. В этот раз жителей интересовало обустройство придомовых территорий, ремонт подъездов, а также вопросы по получению дальневосточной ипотеки. По каждому из обращений были даны соответствующие поручения профильным структурным подразделениям.

Напомним, работа с населением в формате выездных встреч ведется администрацией Южно-Сахалинска регулярно. И, как показывает практика, подобные мероприятия позволяют точечно решать насущные проблемы южносахалинцев, проживающих в отдаленных районах городского округа.