На вопросы жителей также отвечали сотрудники администрации областного центра, ресурсоснабжающих организаций. Выездные встречи проходят в городском округе по поручению мэра областного центра Сергея Надсадина. Все обращения жителей принимаются в работу, по каждому из них даётся ответ и находятся устраивающие людей решения.

Основное внимание сельчан было обращено на работу управляющих компаний. У жителей Синегорска много замечаний по содержанию жилого фонда — по ряду адресов есть проблемы с расчисткой от снега придомовых территорий, уборкой подъездов. Как отметили в УК, главная причина сложившейся ситуации— нехватка трудовых ресурсов.

Вице-мэр потребовал от руководителя УК в короткий срок решить вопрос с привлечением работников. Еще одна просьба жителей — организовать работу паспортного стола: в настоящее время кабинет расположен в неприспособленном помещении, но уже на следующей неделе он будет перемещен в здание по ул. Коммунистической, 16 (отдел по управлению территорией).

Также взяты на контроль обращения по ситуации с теплом по нескольким адресам в Синегорске. Ранее управляющей компанией были заменены стояки в северной части домов. В ближайшее время организация приступит к установке новых элементов теплоснабжения с южной стороны, это позволит отрегулировать ситуацию с теплом в квартирах. Проверку качества выполненных работ проведут сотрудники отдела муниципального жилищного контроля.

Как отметил Алексей Римша, безотлагательного решения требует вопрос капитального ремонта фасада дома по ул. Коммунистической, 65. От жителей поступают обращения из-за затекания воды в квартиры во время осадков, образование плесени. В доме по ул. Шахтерской, 6 требуется замена инженерных сетей. С правительством Сахалинской области, фондом капитального ремонта будет проработан вопрос о включении этих адресов в график на текущий и следующий годы.

В ходе встречи задано много вопросов. Я обратилась в связи с необходимостью ремонта балкона и стены. Вице-мэр услышал мою просьбу, дал соответствующие поручения сотрудникам. Мы остались довольны, – поделилась жительница Синегорска Наталья Максутова.

Общение с жителями прошло в конструктивном формате. По многим обращениям сразу даны ответы, обозначены решения. Многие вопросы, которые ранее волновали жителей, на встрече не поднимались. Так, не было жалоб по обслуживанию синегорской трассы и проезжей части в самом селе. Подрядчик свою работу выполняет, – прокомментировал вице-мэр, – на особом контроле держим работу с управляющей компанией. Проводятся регулярные проверки. Информация о нарушениях передается в прокуратуру.

В ходе встречи также поднята тема общественного транспорта. Отвечая на вопросы об автобусах, вице-мэр рассказал о планах Южно-Сахалинска по приобретению новых единиц техники. В текущем году при поддержке министерства транспорта Сахалинской области парк пополнят 25 новых газомоторных автобусов. В настоящее время формируется техническое задание с учетом необходимого количества посадочных мест и других характеристик. Ориентировочно во второй половине года часть машин планируется выпустить на маршруты, связывающие областной центр с селами Синегорск и Санаторное.

Также на встрече затронуты вопросы продовольственного рынка. Жители обратились с просьбой проработать возможность регулярного участия в выездной торговле одного из местных производителей. Все эти и другие сигналы также приняты в работу администрацией.