Южносахалинцы стали чаще пользоваться сайтом госуслуги РФ для оформления разрешения на проведение земляных работ. Только за январь текущего года через портал было подано 28 заявлений против двух личных приемов. Пока большинство заявок было отставлено юридическими лицами.

Онлайн-способ получения разрешения позволяет горожанам значительно сэкономить время. В рамках приема граждан можно обратится в МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» по пр.Мира, 64А за разрешением лично в каб. 102, но только во вторник с 14.00 до 15.00. Специалисты учреждения отмечают, что за час можно принять не более четырех человек. Поэтому проще подать заявку удаленно, чтобы затем в течение трех дней принести необходимый пакет документов в любое рабочее время.

Сотрудники управления в присутствии заявителя проверят состав пакета на соответствие перечню. После чего в установленные регламентом сроки, заявитель может получить разрешение на проведение земляных работ либо мотивированный отказ.

Подать заявление зарегистрированным пользователям на портале госуслуг можно через региональную государственную информационную систему, более подробная видеоинструкция находится здесь. Кроме того, заявитель может предоставить заявку с документами через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Консультацию по предоставлению муниципальной услуги можно получить по телефонам 8 (4242) 300-725 (доб. 1, 2, 3, 4, 5), а также в МФЦ.

В марте текущего года управлением будет организованы круглые столы по вопросам получения разрешения на проведение земляных работ в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг Сахалинской области, а также электронной записи на личный прием через официальный сайт администрации города Южно-Сахалинска. Информация о времени и месте проведения будет сообщена дополнительно.

Напомним, за земляные работы, проводимые в областном центре без разрешения, предусмотрена административная ответственность и штраф от 1 до 3 тыс. рублей для физических лиц и от 10 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.